Каков порядок принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда?

19.09.2021

Каков порядок принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда?

Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

После подачи апелляционной жалобы и ее регистрации в суде судья, которому данное дело было распределено, проверяет соответствие апелляционной жалобы требованиям закона, предъявляемым к форме и содержанию (см.: статью 260 АПК РФ). 


Если апелляционная жалоба подана с СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ, предъявляемых ст. 260 АПК РФ к ее форме и содержанию, то она подлежит принятию к производству арбитражного суда апелляционной инстанции, о чем ВЫНОСИТСЯ определение суда. 


Если апелляционная жалоба НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, предъявляемым законом к ее содержанию и форме, то возможны два процессуальных последствия: 

• оставление апелляционной жалобы без движения; 

• или ее возвращение в порядке, предусмотренном статьями 263 и 264 АПК РФ. В каждом из указанных случаев суд выносит определение.



Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции ЕДИНОЛИЧНО в ПЯТИДНЕВНЫЙ срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции. Иными словами, апелляционная жалоба ПОДАЁТСЯ через суд, вынесший решение по первой инстанции. 


25480408.jpgЭтот суд не позднее ТРЁХ суток направляет дело в соответствующий апелляционный суд. Апелляционный суд, получив жалобу, в течение пяти дней с даты её поступления обязан решить вопрос, принимать ли апелляционную жалобу к производству, или в результате имеющихся недостатков оставить жалобу без движения, или возвратить ее заявителю. Так, канцелярия суда (отдел делопроизводства, экспедиция) при получении апелляционной жалобы ставит штамп с указанием даты поступления жалобы в соответствующий суд (например, 7 ноября).


Процессуальные сроки на рассмотрение вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству начинают течь со следующего дня, т.е. с 8 ноября, срок, отведенный на вынесение определения, заканчивается 12 ноября (нерабочие дни не включаются в пятидневный срок). Таким образом, до окончания рабочего дня 12 ноября суд обязан решить вопрос либо о ПРИНЯТИИ апелляционной жалобы к производству, либо об ОСТАВЛЕНИИ ее без ДВИЖЕНИЯ, либо о ВОЗВРАЩЕНИИ.


18 арбитражный апелл. суд.jpgО принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В этом определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом первое судебное заседание может быть проведено только после истечения срока, установленного АПК РФ для апелляционного обжалования соответствующего решения суда. 


Данное правило направлено на СОВМЕСТНОЕ рассмотрение всех апелляционных жалоб по делу во избежание вынесения противоречивых судебных актов. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, т.е. установлен единый срок, как для принятия апелляционной жалобы, так и для отправления копии определения суда лицам, участвующим в деле. Апелляционные жалобы на один судебный акт могут быть поданы несколькими участвующими в деле лицами в течение всего срока, установленного для подачи жалобы. 


С учетом этого обстоятельства, а также того, что апелляционная жалоба может быть подана в последний день срока на апелляционное обжалование, в определении о принятии жалобы к производству указывается дата судебного заседания, которое не может быть назначено ранее истечения срока на подачу апелляционной жалобы. Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться к рассмотрению в ОДНОМ судебном заседанииУказанные правила о выборе даты судебного заседания не распространяются на случаи обжалования определений, за исключением определений об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения и о прекращении производства по делу (см.: п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. N 36).

 

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Если вам нужна помощь в арбитраже, позвоните на номер: +7 (912) 899-41-38 (Viber и WhatsApp). Арбитражный юрист проконсультирует Вас по телефону и при необходимости окажет иные юридические услуги по любому арбитражному вопросу. 





Возврат к списку
/blog/arbitrazhnyy-protsess/mozhete-nam-poyasnit-kakov-poryadok-prinyatiya-apellyatsionnoy-zhaloby-k-proizvodstvu-arbitrazhnogo-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию