В течение, какого срока, после принятия арбитражным судом решения, может быть подана апелляционная жалоба?

10.10.2021

В течение, какого срока, после принятия арбитражным судом решения, может быть подана апелляционная жалоба?

Апелляционная жалоба может быть подана в течение МЕСЯЦА после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ (См.: ч.1. ст.259 АПК РФ). 

Срок на апелляционное обжалование начинает исчисляться со дня принятия судебного решения. Принятием судебного решения может быть его оглашение (если суд сразу принял решение в полном объеме без отложения) или изготовление решения в полном объеме при его отложении на срок до пяти дней (см.: ч. 2 ст. 176 АПК РФ). 


Согласно ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на СЛЕДУЮЩИЙ день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Так, если решение оглашено судом 5 апреля, а изготовлено в полном объеме лишь 10 апреля, то установленный законом месячный срок для апелляционного обжалования начинает течь с 11 апреля. 


Хочу обратить Ваше внимание на то, что срок доставки решения не исключается из срока на обжалование. Пропущенный по причине позднего получения обжалуемого решения срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом на основании ходатайства обратившегося с жалобой лица в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.



Если вам необходима помощь в арбитраже, позвоните по номеру: +7 (912) 899-41-38 (Viber и WhatsApp). Арбитражный юрист предоставит Вам профессиональную юридическую консультацию по телефону и при необходимости предложит иные услуги по арбитражному делу. 





Возврат к списку
/blog/arbitrazhnyy-protsess/v-techenie-kakogo-sroka-posle-prinyatiya-arbitrazhnym-sudom-resheniya-mozhet-byt-podana-apellyatsion/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию