Можно ли привлечь должника, который не выплачивает присуждённые судом денежные суммы, к ответственности?

15.04.2022

Можно ли привлечь должника, который не выплачивает присуждённые судом денежные суммы, к ответственности?


Как должников привлекать к ответственности

Юристы компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» достаточно часто на практике используют эту процедуру (предусмотренную законодательством) для привлечения должника к гражданско-правовой ответственности. 


Основанием для привлечения должника к ответственности является статья 395 («Ответственность за неисполнение денежного обязательства») Гражданского кодекса РФ.


Статья 395 Гражданского кодекса РФ устанавливает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в виде неустойки за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица в размере учетной ставки банковского процента, существующей в месте жительства кредитора. 



Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вывод. С момента вступления решения суда в законную силу, на сумму, определённую в решении при просрочке её уплаты должником, кредитор вправе начислять проценты (на основании ст. 395 ГК РФ).



вопрос к юристу по исполнительному производствуКак получить консультацию юриста по исполнительному производству? Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38.





Возврат к списку
/blog/ispolnitelnoe-proizvodstvo/mozhno-li-privlech-dolzhnika-kotoryy-ne-vyplachivaet-prisuzhdyennye-sudom-denezhnye-summy-k-otvetstv/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию