Законно ли поступает суд, когда выдаёт несколько исполнительных листов по одному решению?

10.03.2022

Законно ли поступает суд, когда выдаёт несколько исполнительных листов по одному решению?

 Да, законно.


В порядке исключения из общего правила о выдаче по одному решению суда одного исполнительного листа может быть выдано НЕСКОЛЬКО исполнительных листов в случае принятия решения в пользу НЕСКОЛЬКИХ ИСТЦОВ или против НЕСКОЛЬКИХ ОТВЕТЧИКОВ, а также в случае вынесения решений или приговоров о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков, поскольку солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (см.: ст. 323 «Права кредитора при солидарной обязанности» Гражданского кодекса РФ).  


Если открыть статью 429 Гражданского процессуального кодекса РФ, то в части первой указано: «по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также, если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению». 



вопрос к юристу по исполнительному производству

Как задать интересующие вас вопросы юристу (адвокату)? Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38. Юридическая консультация по телефону - это удобный способ получить необходимую информацию по Вашему вопросу от юриста по исполнительному производству. 





Возврат к списку
/blog/ispolnitelnoe-proizvodstvo/zakonno-li-postupaet-sud-kogda-vydayet-neskolko-ispolnitelnykh-listov-po-odnomu-resheniyu/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию