Что нужно знать при принятии наследства? Судебные споры, связанные с принятием наследства. Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

10.12.2021

Что нужно знать при принятии наследства? Судебные споры, связанные с принятием наследства. Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Принятие наследства: основания, восстановление срока. Действия наследника о фактическом принятии наследственного имущества

intervyu6-1.jpg

Когда мы узнаём, что стали наследниками квартиры. дома или земельного участка, нас это радует. 


Однако мы понимаем, что необходимо правильно принять наследство, чтобы в дальнейшем не исправлять допущенные ошибки. Вот тогда и возникают вопросы, на которые мы не знаем ответа.


Как правильно принять наследство? Какие существуют особенности в законодательстве при принятии наследстваКакие действия наследника свидетельствуют о фактическом принятии наследства? 


Эти и другие вопросы, касающиеся принятия наследства, стали предметом нашего разговора с правовым экспертом по наследственным правоотношениям, судьёй Челябинского судебного участка Первого Арбитражного Третейского Суда Сергеем Владимировичем Тесленко. 


Сергей Владимирович, первый вопрос нашего интервью: считается ли наследник, принявший наследство, собственником этого наследства, если он не осуществил государственную регистрацию прав на наследственное имущество? 


Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). 



Можно ли подать заявление о принятии наследства по одному из оснований, например по закону, а потом принять наследство по другому основанию - по завещанию? 

заявление о принятии наследства.jpg

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону. 


Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям. 


Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований. 


Смотрите видео: "Принятие наследства. Заявление о принятии наследства".




Сергей Владимирович, какие действия наследника свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Можете привести конкретные примеры таких действий со стороны наследника? 

фактическое принятие наследства.jpg

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. 


вселение наследника.jpgВ качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. 


При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ. 



Свидетельствует ли наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, о фактическом принятии наследства?

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. 


Какие документы может представить в суд наследник для подтверждения фактического принятия наследства?

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены в суд следующие документы: 


• справка о проживании совместно с наследодателем; 

• квитанция об уплате налога; 

• о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги; 

• сберегательная книжка на имя наследодателя; 

• паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю; 

• договор подряда на проведение ремонтных работ. 


Что делать, если у наследника отсутствует возможность представить в суд документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований?

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. 


Смотрите видео: "Факт принятия наследства. Фактическое принятие наследства наследником. Установление факта принятия наследства через суд».



Может ли свидетельствовать о фактическом принятии наследства получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение? 

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства. 



Как рассматриваются судебные споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника, принявшим наследство? 


Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника, принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. 


Какие обстоятельства необходимо доказать в суде, чтобы требование о восстановлении срока принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство было удовлетворено? 


ТТребования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: 


а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. 


Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; 


б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. 


Смотрите видео: "Восстановление срока для принятия наследства".






- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 


Читайте дополнительно по вопросу «принятие наследства»:


вопрос-ответ Умер папа, у которого было два расчётных счёта в разных банках. Сейчас оба счёта, заблокированы. Как мне правильно принять наследство и кто мне подскажет, какие денежные накопления остались у папы?


 Кто из наследников имеет преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен? 



Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38. Ваш вопрос не останется без ответа! После предоставления юридической консультации по телефону мы будет осуществлять дальнейшее юридическое сопровождение, до полного решения Вашего вопроса!    






Возврат к списку
/blog/nasledovanie-po-zaveshchaniyu-osparivaniya-zaveshchaniya-/intervyu-chto-nuzhno-znat-pri-prinyatii-nasledstva-sudebnye-spory-po-prinyatiyu-nasledstva-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию