Может ли ребёнок от первого брака претендовать на наследство?

28.07.2018

Может ли ребёнок от первого брака претендовать на наследство?

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см.: п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей НЕ ВЛИЯЮТ на право ребенка НАСЛЕДОВАТЬ ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЯ. 


В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (см.: ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). 


Семейный кодекс РФДоли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (см.: ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). 


Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ)


СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, ВПРАВЕ претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе НАРАВНЕ С ДРУГИМИ НАСЛЕДНИКАМИ первой очереди (в том числе пережившим супругом)При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака НЕ ВПРАВЕ.



 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!
Как задать интересующие вас вопросы наследственному юристу, адвокату?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: (351) 223 93 77, +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38, +7 919 123 93 77.

  


Юридическая консультация по наследственному вопросу подготовлена правовым экспертом компании "Генеральный юридический советник" Тесленко Сергеем Владимировичем. 





Возврат к списку
или можете позвонить по телефонам: +7(351) 223-93-77, +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию