Апелляция в Челябинском областном суде: полезные юридические советы. Продолжение интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко (часть 2).

10.03.2022

Апелляция в Челябинском областном суде: полезные юридические советы. Продолжение интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко (часть 2).

Предварительная апелляционная жалоба. Возврат апелляционной жалобы по гражданскому делу

вступление3.jpg


• В определенных ситуациях, когда мы не согласны с вынесенным решением суда, НАМ ПРИХОДИТСЯ обращаться в вышестоящую инстанцию, которая называется АПЕЛЛЯЦИОННАЯ. Именно о роли апелляционной инстанции я решила поговорить с юристом-экспертом, генеральным директором юридической компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК», третейским судьёй Сергеем Владимировичем Тесленко. 


Сергей Владимирович, продолжим наш разговор об апелляционной инстанции. Скажите, каковы  особенности проверки апелляционной жалобы, содержащей ссылку на дополнительные (новые) доказательства 

ГПк 9.jpg- В соответствии с требованиями абзаца 2 части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует ПРОВЕРЯТЬ наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление. 


Суд первой инстанции НЕ ВПРАВЕ давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца 2 части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. 


НЕ ПРИВЛЕЧЁННЫЕ к участию в деле лица, вопрос о правах и обязанностях которых разрешен судом, ВПРАВЕ в апелляционной жалобе ссылаться на любые дополнительные (новые) доказательства, которые не были предметом исследования и оценки в суде первой инстанции, поскольку такие лица были лишены возможности реализовать свои процессуальные права и обязанности при рассмотрении дела в суде первой инстанции. 


Принадлежит ли суду апелляционной инстанции право оценки (переоценки) доказательств 

В силу абзаца 2 части 1 статьи 327.1 («Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции») ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. 


О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Следовательно, суд апелляционной инстанции может дать иную оценку доказательствам, нежели суд первой инстанции. 


В каких случаях суд первой инстанции оставляет апелляционную жалобу без движения 

slide-9 (1).jpg

Основания оставления судом первой инстанции апелляционной жалобы без движения перечислены в п.10,13 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. №13: 


• апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; не содержат обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них; 


• поданы без копий по числу лиц, участвующих в деле, и копий приложенных к ним документов; не подписаны лицом, подающим жалобу, или его представителем, прокурором, приносящим представление, либо к жалобе, поданной представителем, не приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; 


5165191_86337751.pdf-4.jpg• к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, когда уплата государственной пошлины предусмотрена законом; в апелляционных жалобе, представлении в нарушении положений п.4. ч. 1 ст.322 ГПК РФ отсутствует ссылка на основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает обжалуемое судебное постановление подлежащим отмене или изменению; в апелляционной жалобе содержится требование, не соответствующее полномочиям суда апелляционной инстанции; 


• в апелляционной жалобе, представлении в нарушении положений абз.1 ч.2 ст.322 ГПК РФ содержатся материально-правовые требования, которые при рассмотрении дела в суде первой инстанции не заявлялись. Об оставлении жалобы, представления БЕЗ ДВИЖЕНИЯ на основании части 1 статьи 323 («Оставление апелляционных жалобы, представления без движения») ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносится определение. Указанным определением назначается разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. 


Сергей Владимирович, а что происходит, если стороны подают «предварительную апелляционную жалобу» 

og-67024.pngВ юридической практике распространены случаи, когда стороны подают так называемую «предварительную апелляционную жалобу», которая содержит только несогласие с решением суда. 

В данном случае необходимо исходить из того, что в апелляционной жалобе в нарушение положений п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ НЕТ ССЫЛКИ на основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает обжалуемое судебное постановление (решение) подлежащим отмене или изменению (статья 330 ГПК РФ), следовательно, жалоба оставляется без движения и назначается разумный срок для исправления указанных недостатков. 



Смотрите видео: "Как правильно применять краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу?".




Во всех ли случаях предъявления новых материально-правовых требований апелляционная жалоба оставляется без движения 

Гпк 6.jpgСудья НЕ ВПРАВЕ оставить без движения апелляционную жалобу, содержащую материально-правовые требования, ранее не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но которые суду первой инстанции с учетом положений части 3 статьи 196 ГПК РФ следовало разрешить по своей инициативе в случаях, предусмотренных федеральным законом. 


Например, по делам о лишении и об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (пункт 3 статьи 70 и пункт 5 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации); 

при удовлетворении искового требования о признании сделки недействительной суд решает вопрос о применении последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 166 и статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации); 

при удовлетворении требований потребителя суд решает вопрос о взыскании штрафа с изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). 


В каких случаях апелляционная жалоба подлежит возвращению 

Гпк 7.jpgСудья в соответствии со статьей 324 («Возвращение апелляционных жалобы, представления») ГПК РФ выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ апелляционных жалобы, представления в случае, если установит, что 

• не выполнены в срок указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения; 

• пропущен срок апелляционного обжалования и заявитель не просит о его восстановлении или в его восстановлении отказано; 

• до момента направления дела в суд апелляционной инстанции поступила просьба от лица о возвращении его апелляционной жалобы, а прокурор отозвал апелляционное представление, о чем подано соответствующее письменное заявление.

 

Если лицо, не привлеченное к участию в деле, не выполнит в срок содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения указания судьи об обосновании нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда, то судья на основании части 4 статьи 1, пункта 4 части 1 статьи 135 и статьи 324 ГПК РФ выносит определение о возвращении апелляционной жалобы. 


В случае, когда апелляционные жалоба, представление поданы на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, судья на основании части 4 статьи 1, пункта 2 части 1 статьи 135 и статьи 324 ГПК РФ выносит определение о возвращении апелляционных жалобы, представления. На определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и срок, установленные главой 39 ГПК РФ. 


Неуплата стороной государственной пошлины либо ее уплата не в полном размере НЕ МОЖЕТ служить основанием для возвращения апелляционной жалобы с делом судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 323 ГПК РФ. В этом случае вопрос о взыскании государственной пошлины в установленном законом размере может быть разрешен судом апелляционной инстанции с учетом правил статьи 98 ГПК РФ, о чем указывается в апелляционном определении. 


Какие ограничения имеются у Челябинского областного суда (суда апелляционной инстанции) - при рассмотрении дела 

hoiuq-vE9LA-11.jpgВ суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, изменении предмета или основания иска и размера исковых требований, предъявлении встречного иска, замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле третьих лиц. 


Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 327 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. 


Указанные выше ограничения также НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, если суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, установит, что суд первой инстанции неправомерно отказал в удовлетворении заявленного в соответствии со статьей 39 ГПК РФ ходатайства лица об изменении предмета или основания иска, увеличении (уменьшении) размера исковых требований либо рассмотрел исковое заявление без учета заявленных изменений, на что указывалось в апелляционных жалобе, представлении. 


- Спасибо за Ваши подробные ответы, Сергей Владимирович! 


Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 


УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! 

Если у Вас появились вопросы, их можно задать по телефонам: +7 (908) 58-79-201, +7 (912) 899-41-38 или направить на e-mail: 89085879201@mail.ru





Возврат к списку
/blog/obzhalovanie-sudebnykh-resheniy/apellyatsiya-v-chelyabinskom-oblastnom-sude-poleznye-yuridicheskie-sovety-prodolzhenie-intervyu-s-treteyskim-sudyey-sergeem-teslenko-ch-2/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию