В чём секрет успешного выступления в прениях в судах Челябинской области? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

03.04.2022

В чём секрет успешного выступления в прениях в судах Челябинской области? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Судебные прения сторон в гражданском процессе


Тема сегодняшнего интервью посвящена юридическому термину (понятию) " судебные прения", с которыми выступают стороны в судебном процессе. Для того, чтобы разобраться в этом понятии, я обратилась за пояснениями, комментариями к правовому эксперту, генеральному директору юридической компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК», третейскому судьи Сергею Владимировичу Тесленко. 

 


Сергей Владимирович, что говорится в ГПК о судебных прениях.Что включают в себя судебные прения в гражданском процессе?

slide-0.jpg

Судебные прения, как известно, состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает лишь последовательность выступления в судебных прениях, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ на их СОДЕРЖАНИИ. 


В гражданском процессе судебные прения включают в себя АНАЛИЗ обстоятельств дела, ИССЛЕДОВАННЫХ доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, исходя из ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИИ соответствующей стороны спора. 


Кроме того, неотъемлемой частью судебных прений является ТОЛКОВАНИЕ применяемой нормы права, анализ имеющейся по данному вопросу судебной практики, разбор правовой позиции противоположной стороны. Завершается выступление в судебных прениях окончательной просьбой, обращённой к суду. 


Каков порядок выступлений лиц, участвующих в деле? 

В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем – ответчик, его представитель. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора, и его представитель выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, НЕ ЗАЯВИВШЕЕ самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.


Скажите, выступление представителя в судебных прениях по гражданским делам – всегда экспромт?

slide-10.jpg


Да. Помогают представителю справиться с неожиданными «выпадами» другой стороны в судебном заседании некоторые приёмы. Так, тезисы выступления в прениях могут быть предварительно подготовлены до начала судебного заседания. 


В сложном деле может быть несколько вариантов таких тезисов, нацеленных на различные варианты ВОЗРАЖЕНИЙ противной стороны. Невозможно точно представить, что произойдёт в судебном заседании, но ГОТОВИТЬСЯ к выступлению в прениях МОЖНО и НУЖНО (!)



Что посоветуете сказать в прениях, чтобы суд поверил представителю и принял нужное Вам решение? 


Это очень сложный и в тоже время интересный вопрос… В любом случае, у Вас должна быть чётко структурированная, ЛОГИЧНО построенная и ОБОСНОВАННАЯ речь, которая легко воспринимается судьёй. Завершаются прения сторон РЕПЛИКОЙ. 


- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! 


Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 


Смотрите видео: "Выступление в судебных прениях в гражданском процессе".




Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату? Вам требуется юридическая помощь, поддержка или юридическое сопровождение? 


Отправьте сообщение (письмо) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполните форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвоните по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp). Юрист компании предоставит Вам по телефону подробную юридическую консультацию, после которой Вы будете знать чёткий алгоритм Ваших дальнейших действий!  





Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/v-chyem-sekret-uspeshnogo-vystupleniya-v-preniyakh-v-sudakh-chelyabinskoy-oblasti-intervyu-s-treteyskim-sudyey-sergeem-teslenko-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию