Были нарушены Ваши права?
Вы попали в сложную ситуацию?
Вам необходима юридическая помощь?
мы Вам поможем!
Заполните заявку и получите
квалифицированную юридическую
помощь по Вашему вопросу
Что нужно знать наследникам при отказе от наследства? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.
11.11.2015

Что нужно знать наследникам при отказе от наследства? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

интервью23.jpg


Ведущий интервью – Наталья Давыдова.


Вступление к интервью с Сергеем Тесленко

При отказе от наследства наследники часто не задумываются, над теми последствиями, которые могут возникнуть вследствие отказа. 

Мы рассмотрим лишь некоторые вопросы, которые часто возникают у наследников при отказе от наследства. 

Как осуществляется направленный отказ? 

Как происходит отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний ребёнок? 

Как распределяются доли наследников, в пользу которых совершён отказ от наследства? 

Эти и другие вопросы, касающиеся отказа в принятии наследства, стали предметом нашего разговора с юристом-экспертом по наследственным правоотношениям, судьёй Челябинского судебного участка Первого Арбитражного Третейского Суда Сергеем Владимировичем Тесленко. 


право на отказ.jpg


 - Сергей Владимирович, наше интервью я начну со следующего вопроса, каким образом может быть совершён отказ от наследства в пользу других лиц? 

схема отказа от наследства- Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. 




- Как происходит отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний ребёнок? 

орган опеки.jpg- В пункте п. 4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, устанавливается, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Если ребенок является малолетним, то от его имени сделку отказа от наследства совершает родитель, усыновитель или опекун (на основании ст. 28 Гражданского кодекса РФ), и на совершение подобной сделки требуется получить разрешение органа опеки и попечительства. 

Если ребенок возраста от 14 до 18 лет, то в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний вправе отказаться от наследства с письменного согласия родителя, усыновителя или попечителя, на которое получено разрешение органа опеки и попечительства. 

- Каковы особенности отказа от наследства, случае если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам? 

Особенности отказа от наследства- В случае если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону. 

- Сергей Владимирович, как распределяются доли наследников, в пользу которых совершён отказ от наследства? 

 - Наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество - определить имущество, предназначаемое каждому из них. 

Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными. 

- Вправе ли наследник по праву представления отказаться от наследства в пользу другого наследника? 

 - Наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146, пункт 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ). 

- Пункт 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Что необходимо учитывать при применении вышеуказанной нормы? 

- При применении пункта 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ необходимо учитывать следующие моменты: 

• наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ); 

отказ отнаследства1.jpg• наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника; 

• наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника; 

• при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.


- При каких условиях применяется правило приращения наследственных долей? 

Правило приращения долей- Очень интересный вопрос Вы задали. Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий: 

• наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится; 

• имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в т.ч. частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 Гражданского кодекса РФ). 

В случае если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства). 

- Освобождает ли наследников, приобретших наследство, но не получивших свидетельства о праве на наследство от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа)? 

- Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа). 

 - Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


У Вас есть вопрос? Вы можете задать его через форму обратной связи:

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*




Возврат к списку