Были нарушены Ваши права?
Вы попали в сложную ситуацию?
Вам необходима юридическая помощь?
мы Вам поможем!
Заполните заявку и получите
квалифицированную юридическую
помощь по Вашему вопросу
Как правильно применять законодательство о наследовании по завещанию? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.
28.10.2015

Как правильно применять законодательство о наследовании по завещанию? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко

 Ведущий интервью – Наталья Давыдова.


Вступление к интервью с Сергеем Тесленко

Когда знакомишься с законодательством по наследственным правоотношениям, не всегда понятно как правильно применять те или иные статьи, регламентирующие наследование. Вопросы применения гражданского законодательства о наследовании по завещанию стали темой нашего разговора с юристом-экспертом по наследственным правоотношениям, судьёй Челябинского судебного участка Первого Арбитражного Третейского Суда Сергеем Владимировичем Тесленко. 


наследование по завещанию.jpgнаследование по зав. и закону.jpgзавещание.jpg


- Сергей Владимирович, начну наше интервью со следующего вопроса. Является ли нарушением конституционных прав наследников положения законодательства, позволяющие завещателю составлять новое завещание, не уведомляя нотариуса, удостоверившего прежнее завещание? 

В соотв- В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе: 

• отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения; 

• для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании; 

• завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений; 

• последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию; 

• завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 

Положения, позволяющие завещателю отменить или изменить завещание, исходя из принципа свободы завещания, являющегося выражением личной воли завещателя, который вправе определить судьбу наследственного имущества с учетом отношений между ним и иными лицами, служат реализации предписаний ст. ст. 17, 35 и 55 Конституции Российской Федерации и в качестве таковых не могут рассматриваться как нарушающие какие-либо конституционные права наследников. 


- Как правильно распорядиться денежными средствами на случай смерти, внесенными гражданином во вклад? 

Распорядиться денежными средствами- Распорядиться денежными средствами (на случай смерти), внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 351). 

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в завещательное распоряжение правами.jpgотношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 Гражданского кодекса РФ). 

Отмена и изменение завещания, совершенного по правилам статей 1124 - 1127 Гражданского кодекса РФ, и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке осуществляются в соответствии со статьей 1130 Гражданского кодекса РФ. 



- Сергей Владимирович, в каких пределах исполняется наследником завещательный отказ? 

Завещательный отказ исполняется- Завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, определяемой после возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (пункты 1 и 2 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ), а также после удовлетворения права на обязательную долю (пункт 1 статьи 1138 Гражданского кодекса РФ) и за вычетом приходящихся на наследника долгов наследодателя (пункт 1 статьи 1138 Гражданского кодекса РФ). 




- Как быть в случае возложения завещательного отказа на нескольких наследников? 

- В случае возложения завещательного отказа на нескольких наследников такие наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками перед отказополучателем (кредитором). Каждый из них обязан исполнить завещательный отказ в соответствии с его долей в наследственном имуществе, если из существа завещательного отказа не следует иное. 


- В каких случаях завещание относится к числу недействительных вследствие ничтожности? 

З- Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных Гражданского кодекса РФ требований: 

• обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ); 

• недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ); 

• письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ); 

• обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ); 

• в других случаях, установленных законом. 


- Что делать, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью? 

- Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении» Гражданского процессуального кодекса РФ. 


- В каких случаях завещание может быть признано недействительным по решению суда? 

- Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: 

завещание может быть признано недействительным• несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 Гражданского кодекса РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ; 

• присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ); 

• в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя. 


ключевой вопрос в интервью с юристом С.В. Тесленко

- Могут ли служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или нотариального удостоверения? 

Недействительность завещания- В силу пункта 3 статьи 1131 Гражданского кодекса РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя. 


- Может ли быть оспорено в суде завещание до открытия наследства? 

- Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. 

В случае если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ). 

- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


У Вас есть вопрос? Вы можете задать его через форму обратной связи:

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*




Возврат к списку