Были нарушены Ваши права?
Вы попали в сложную ситуацию?
Вам необходима юридическая помощь?
мы Вам поможем!
Заполните заявку и получите
квалифицированную юридическую
помощь по Вашему вопросу
Что делать, если банк требует у заёмщика ДОСРОЧНО погасить кредит? Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко.
22.01.2015

Что делать, если банк требует у заёмщика ДОСРОЧНО погасить кредит? Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко.

Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко


 Ведущий интервью – Наталья Давыдова.


Вступление к интервью с Сергеем Тесленко 

Кризис наступает… 

В период финансового кризиса, у каждого из нас нарастает нервное напряжение: доллар и евро совершили резкий скачок вверх, рынок рабочих мест сокращается, цены на продукты неуклонно растут. 

Кто-то только что взял КРЕДИТ в банке и теперь не знает, сможет ли он вовремя его выплачивать? 

Главное – удержаться на плаву, выжить. 

Однако для этого необходимо понимать, какие ПРАВА есть у Банка, а какие – у Вас? 

Я попросила прокомментировать эти и другие вопросы ведущего юриста-эксперта, правозащитника, генерального директора юридической компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» Сергея Владимировича Тесленко.


- Начну нашу беседу со следующего вопроса: В КАКИХ СЛУЧАЯХ БАНК МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ДОСРОЧНО ПОГАСИТЬ КРЕДИТ? 

- Только в случае, если заемщик нарушает положения закона и основанные на законе условия кредитного договора.

В частности, к нарушениям, которые в силу закона дают банку право ТРЕБОВАТЬ досрочного погашения кредита, относятся случаи, когда заёмщик: 

Гражданский кодекс РФ в 4-х частях• не возвращает полученную сумму кредита по частям (см.: п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ); 

• не обеспечивает исполнения обязательств по кредитному договору, обеспечение было утрачено или ухудшились его условия (см.: ст. 813 Гражданского кодекса РФ); 

• использует кредит не по его целевому назначению, предусмотренному в кредитном договоре (см.: п. 2 ст. 814 Гражданского кодекса РФ); 

• не позволяет банку контролировать целевое использование кредита (см.: п. 2 ст. 814 Гражданского кодекса РФ). 

Перечисленные выше общие правила применяются как к организациям и индивидуальным предпринимателям, так и к физическим лицам. 



- Сергей Владимирович, скажите, ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЗАЩИТУ ДЛЯ ЗАЁМЩИКОВ – ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? 

защита должников1.jpg- Для заемщиков – физических лиц есть дополнительная защита, а именно Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон о потребительском кредите), который устанавливает, что кредитор может требовать досрочного расторжения договора и возврата всей оставшейся суммы кредита в случае, если заемщик (см.: ч. 12 ст. 7 и ст. 14 Закона о потребительском кредите): 

• не исполняет свыше 30 календарных дней обязанности по страхованию, установленной договором; 

• нарушает сроки возврата основной суммы долга и уплаты процентов по кредиту. 


- ВПРАВЕ ЛИ БАНК ПРИМЕНЯТЬ МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВОЗВРАТА ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА? 

кредитный договор.jpg- Банк не вправе применять меры ответственности за нарушение сроков возврата долга по договору потребительского кредита, если заемщик соблюдал сроки, которые указаны в последнем графике платежей, направленном кредитором заемщику в соответствии с договором (см.: ч. 4 ст. 14 Закона о потребительском кредите). 

Кроме того, банки указывают в договорах такие не противоречащие закону основания для досрочного погашения кредита, как: 

• уменьшение стоимости заложенного имущества (см.: ст. 33 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»); 

• ухудшение финансового положения заемщика; 

• подделка заемщиком документов либо предоставление банку ложных сведений; 

• возбуждение уголовного дела против заемщика; 

• арест его имущества и др. 


досрочный возврат кредита.png

- МОЖЕТ ЛИ БАНК ПОТРЕБОВАТЬ ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО У ЗАЁМЩИКА – ОРГАНИЗАЦИИ (ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ) УХУДШИЛОСЬ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? 

- Да, банк может потребовать досрочно вернуть кредит, если у организации или предпринимателя (ИП) ухудшилось финансовое положение и соответствующая возможность предусмотрена в договоре о выдаче кредита. 


ключевой вопрос в интервью с юристом С.В. Тесленко

- Сергей Владимирович, МОЖЕТ ЛИ БАНК ПОТРЕБОВАТЬ ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО У ЗАЁМЩИКА – ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА УХУДШИЛОСЬ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? 

у заёмщика ухудшилось материальное положение- Нет, не может. 

Даже если договор предусматривает соответствующее право, банк НЕ СМОЖЕТ потребовать досрочного возврата кредита по указанному основанию, так как оно ущемляет права заемщика-гражданина. 






- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


У Вас есть вопрос? Вы можете задать его через форму обратной связи:

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*




Возврат к списку