Были нарушены Ваши права?
Вы попали в сложную ситуацию?
Вам необходима юридическая помощь?
мы Вам поможем!
Заполните заявку и получите
квалифицированную юридическую
помощь по Вашему вопросу
Хочу перевести нежилое помещение в жилое. Что нужно для этого сделать?
26.11.2014

Хочу перевести нежилое помещение в жилое. Что нужно для этого сделать?

ответ на вопрос. Подготовлен юристами компании "Генеральный юридический советник" Перевести нежилое помещение в жилое Вы можете, если:
 • помещение принадлежит вам на праве собственности;
• не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.).
• переводимое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (см.: ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ).
Только при соблюдении вышеперечисленных трёх условий вы сможете согласовать перевод.
Для согласования перевода нежилого помещения в жилое рекомендую придерживаться следующего пошагового алгоритма действий. 


ШАГ ПЕРВЫЙ: подготовьте проект переустройства (перепланировки) и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению.

Для этого необходимо подготовить проект переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации (у ИП), оказывающей подобные услуги. Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо получить их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (см.: ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).
Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников.


ШАГ ВТОРОЙ: подготовьте следующий пакет документов:

• заявление о переводе нежилого помещения в жилое в (двух экземплярах);
• правоустанавливающие документы на помещение;
• документы БТИ (план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение, экспликацию);
• проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);
• доверенность, оформленную в установленном порядке, в случае обращения представителя заявителя (см.: ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).
Вы вправе не получать документы БТИ, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП, - в этом случае запросить эти документы обязаны органы, осуществляющие согласование перевода (см.: ч. 2.1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).
Однако практика показывает, что в целях экономии времени Вам (как заявителю) рекомендую собрать документы самостоятельно.


ШАГ ТРЕТИЙ: представьте пакет документов в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода нежилого помещения в жилое, и получите уведомление.

Вы можете представить документы в орган местного самоуправления лично либо через уполномоченного представителя.
Вы также можете подать документы через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) (см.: ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).
Узнать адрес ближайшего МФЦ вы можете в органе местного самоуправления, в Интернете или справочной телефонной службе.
Вам должна быть выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы представили документы (см.: ч. 3 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).
Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней (см.: ч. 4 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления рассматривает документы бесплатно.
Если перевод согласован, орган местного самоуправления выдаст вам уведомление о переводе нежилого помещения в жилое.
Если в согласовании отказано, вам выдадут уведомление об отказе в переводе нежилого помещения в жилое (см.: ч. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке в течение ТРЁХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод (см.: ч. 3 ст. 24 Жилищного кодекса РФ; ч. 1, 2 ст. 254, ч. 1 ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ).



ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ: проведите переустройство (перепланировку) помещения и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимы работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который утверждает орган местного самоуправления (см.: ч. 8 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).


ШАГ ПЯТЫЙ: получите документы БТИ на измененное помещение.

Документы БТИ по переведенному помещению (технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, и экспликация) понадобятся вам для получения нового свидетельства о праве собственности на переведенное помещение (или выписки из ЕГРП). Срок получения документов БТИ - 10 дней.
Стоимость услуг по выдаче документов зависит от характеристик помещения и требует уточнения в БТИ по месту нахождения помещения. 


ШАГ ШЕСТОЙ: представьте пакет документов в территориальное отделение Росреестра и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП (см.: п. 1 ст. 14 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 

В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо представить (см.: п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
• заявление;
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• если документы подаются через представителя - доверенность (оригинал и копию).

Уплатите госпошлину в размере 200 руб. (см.: пп. 33 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется.
Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (см.: п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ:
технический паспорт, поэтажный план дома.
Если вы этого не сделаете, территориальное отделение Росреестра обязано самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.
Срок государственной регистрации не должен превышать 18 календарных дней со дня приема заявления и необходимых документов (см.: п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).


УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!
Для более полной и всесторонней ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ и охраняемых законом ИНТЕРЕСОВ вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профессиональным юристам, позвонив по телефонам: 8 (908) 58 - 57- 201, 8 (912) 899-41-38 или отправить сообщение на e-mail: 89085879201@mail.ru

Юридическая консультация подготовлена жилищным юристом компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.


У Вас есть вопрос? Вы можете задать его через форму обратной связи:

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*




Возврат к списку