Как чувствовать себя комфортно в 18 Арбитражном апелляционном суде Челябинской области? Интервью с Сергеем Тесленко (часть первая)".

28.12.2021

Как чувствовать себя комфортно в 18 Арбитражном апелляционном  суде Челябинской области? Интервью с Сергеем Тесленко (часть первая)".

 Подача апелляционной жалобы в арбитражный суд. Срок и порядок подачи апелляционной жалобы в арбитражном суде


2014_09_08-03_17_03.JPG

В тех случаях, когда мы не согласны с вынесенным решением арбитражного суда Челябинской области, нам приходиться заниматься составлением и подачей апелляционной жалобы в 18 арбитражный апелляционный суд.


Чтобы подробно поговорить об институте апелляционного обжалования судебного акта в арбитражном процессе, о сроках и порядке подачи апелляционных жалоб в арбитражный суд, я встретилась с юристом-экспертом, правозащитником, генеральным директором ЮК «Генеральный юридический советник» Сергеем Владимировичем Тесленко. 



Сергей Владимирович, у меня к Вам такой вопрос. Кто обладает правом апелляционного обжалования решения арбитражного суда первой инстанции? 


Часть 1 статьи 257 («Право апелляционного обжалования») Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) определяет СУБЪЕКТОВ, наделенных правом на принесение апелляционной жалобы. К субъектам апелляционного обжалования отнесены лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. 


участники арбитр. процесса.jpgК лицам, участвующим в деле, относятся: 

• стороны (истец и ответчик); 

• заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; 

• третьи лица (заявляющие и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора); 

• прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных статьями 52 и 53 АПК РФ. 


Полномочия прокурора и субъектов, перечисленных в ст. 53 АПК РФ, если они выступают в защиту не своих интересов, по апелляционному обжалованию ограничены категориями дел, указанных соответственно в статьях 52 и 53 АПК РФ. Помимо лиц, участвующих в деле, субъектами апелляционного обжалования могут быть их ПРЕДСТАВИТЕЛИ, если они уполномочены подавать апелляционную жалобу в соответствии с ч. 2 ст. 62 («Полномочия представителя») АПК РФ. 


К субъектам апелляционного обжалования отнесены также ИНЫЕ лица. Возможность апелляционного обжалования судебных актов лицами, НЕ УЧАСТВУЮЩИМИ в деле, предусмотрена статьёй 42 («Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт») АПК РФ: лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом.

 


Смотрите видеоролик по вопросу: «Кто обладает правом апелляционного обжалования решения арбитражного суда первой инстанции?». 




В течение, какого срока, после принятия арбитражным судом решения, может быть подана апелляционная жалоба в 18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области?

18 АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Апелляционная жалоба может быть составлена и подана в течение МЕСЯЦА после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ (См.: ч.1. ст.259 АПК РФ)Срок на апелляционное обжалование начинает исчисляться со дня принятия судебного решения. 


Процессуальный срок в арбитраже.jpgПринятием судебного решения может быть его оглашение (если суд сразу принял решение в полном объеме без отложения) или изготовление решения в полном объеме при его отложении на срок до пяти дней (см.: ч. 2 ст. 176 АПК РФ). 


Согласно ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на СЛЕДУЮЩИЙ день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Так, если решение оглашено судом 5 апреля, а изготовлено в полном объеме лишь 10 апреля, то установленный законом месячный срок для апелляционного обжалования начинает течь с 11 апреля. 


Хочу обратить Ваше внимание на то, что срок доставки решения не исключается из срока на обжалование. Пропущенный по причине позднего получения обжалуемого решения срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом на основании ходатайства обратившегося с жалобой лица в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством. 

 


Смотрите видео по вопросу: "В течение, какого срока, может быть подана апелляционная жалоба в 18 Арбитражный апелляционный суд?".




При каких обстоятельствах  срок на апелляционное обжалование может быть восстановлен арбитражным судом? 

Срок на апелляционное обжалование может быть восстановлен арбитражным судом при наличии следующих обстоятельств. Во-1-х, если лицо, обратившееся с составленной апелляционной жалобой на решение суда, ХОДАТАЙСТВУЕТ о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении пропущенного срока должен быть заявлен лицом, обращающимся в суд за защитой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может быть отражено в апелляционной жалобе или в отдельном документе. 


АПК РФ.jpgНо ходатайство и апелляционная жалоба должны быть поданы ВМЕСТЕ в силу требования части 2 статьи 117 («Восстановление процессуальных сроков») АПК РФ. Во-2-х, когда срок, пропущенный по НЕ ЗАВИСЯЩИМ от лица, участвующего в деле, ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, может быть восстановлен. 


К уважительным причинам пропуска срока относятся: 

• нарушение арбитражным судом сроков изготовления и отправки судебного акта; 

• ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства и т.д. 

 

Приведу следующий пример.  В Постановлении Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. N 36 указано: "Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. 


Нарушение судом первой инстанции определенного АПК РФ срока направления копии судебного акта по почте НЕ ПРОДЛЕВАЕТ срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя МОЖЕТ явиться основанием для восстановления пропущенного срока. 


Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок. Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной инстанции допущено нарушение срока направления заявителю копии определения о возвращении ранее поданной им апелляционной жалобы" (см.: п. 12). 


В-3-х, когда ходатайство подано не позднее ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня принятия решения. Если ходатайство подано лицом, НЕ ПРИВЛЕЧЁННЫМ к участию в деле, чьи права и интересы нарушены обжалуемым судебным актом, то срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по-другому. 


Так, Высший Арбитражный Суд РФ в письме от 15 февраля 2008 г. N ВАС-С01/УЗ-259 о сроках подачи апелляционных и кассационных жалоб разъясняет, что "взаимосвязанные положения ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 259, ч. 2 ст. 276 АПК РФ не предполагают отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной и кассационной жалоб лишь по причине истечения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицами, не принимавшими участие в судебном заседании вследствие не извещения их надлежащим образом о времени и месте его проведения и узнавшими об обжалуемом судебном акте арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его принятия (вступления в силу)". 


Важное положение содержится в Постановлении Пленума ВАС РФ : пропущенный срок для апелляционного обжалования для лиц, УЧАСТВУЮЩИХ в деле, которые были извещены надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции, может быть восстановлен только в пределах шестимесячного срока; "не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы. 


Пропущенный срок подачи жалобы лицами, НЕ УЧАСТВУЮЩИМИ в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицами, не принимавшими участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом" (см.: п. 13). 


Какие требования к форме и содержанию апелляционной жалобы содержит АПК РФ?

Как следует из части 1 статьи 260 АПК РФ, составленная апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. 

Апелляционная жалоба в 18 Арбитражный апелл. суд Челябинской обл.Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 


В соответствии с требованиями части 2 статьи 260 АПК РФ в составленной апелляционной жалобе по арбитражному делу ДОЛЖНЫ быть УКАЗАНЫ (речь идёт об обязательных реквизитах апелляционной жалобы): 

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба; 

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле; 


3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора; 

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства; 

5) перечень прилагаемых к жалобе документов. 


В апелляционной жалобе на решение арбитражного суда могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства. 

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку (см.: часть 3 статьи 260 АПК РФ). 


К апелляционной жалобе по арбитражному делу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке прилагаются: 

1) копия оспариваемого решения; 

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; 


3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют; 

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы (см.: ч.4 ст. 260 АПК РФ). 


Смотрите видеоролик по вопросу: "Какие требования к форме и содержанию апелляционной жалобы содержит АПК РФ?".



Сергей Владимирович, можете нам пояснить, каков порядок принятия апелляционной жалобы к производству 18 Арбитражного апелляционного суда Челябинской области? 


18 арбитраж. апелл. суд Челябинской области

После подачи апелляционной жалобы и ее регистрации в суде судья, которому данное дело было распределено, проверяет соответствие апелляционной жалобы требованиям закона, предъявляемым к форме и содержанию (см.: статью 260 АПК РФ). Если апелляционная жалоба подана с СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ, предъявляемых ст. 260 АПК РФ к ее форме и содержанию, то она подлежит принятию к производству арбитражного суда апелляционной инстанции, о чем ВЫНОСИТСЯ определение суда. 

арбитраж.jpg

Если составленная апелляционная жалоба не СООТВЕТСТВУЕТ требованиям, предъявляемым законом к ее содержанию и форме, то возможны два процессуальных последствия: 

• оставление апелляционной жалобы без движения; 

• или ее возвращение в порядке, предусмотренном статьями 263 и 264 АПК РФ. 


В каждом из указанных случаев суд выносит определение. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в ПЯТИДНЕВНЫЙ срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции. 


Апелляц. жалоба подается через.jpgИными словами, апелляционная жалоба ПОДАЁТСЯ через суд, вынесший (принявший) решение по первой инстанции (Арбитражный суд Челябинской области). Этот суд не позднее ТРЁХ суток направляет дело в соответствующий апелляционный суд (18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области). 


Апелляционный суд, получив жалобу, в течение пяти дней с даты её поступления обязан решить вопрос, принимать ли апелляционную жалобу к производству, или в результате имеющихся недостатков оставить жалобу без движения, или возвратить ее заявителю. Так, канцелярия суда (отдел делопроизводства, экспедиция) при получении апелляционной жалобы ставит штамп с указанием даты поступления жалобы в соответствующий суд (например, 7 ноября). 


Процессуальные сроки на рассмотрение вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству начинают течь со следующего дня, т.е. с 8 ноября, срок, отведенный на вынесение определения, заканчивается 12 ноября (нерабочие дни не включаются в пятидневный срок). Таким образом, до окончания рабочего дня 12 ноября суд обязан решить вопрос либо о ПРИНЯТИИ апелляционной жалобы к производству, либо об ОСТАВЛЕНИИ ее без ДВИЖЕНИЯ, либо о ВОЗВРАЩЕНИИ. 


О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В этом определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом первое судебное заседание может быть проведено только после истечения срока, установленного АПК РФ для апелляционного обжалования соответствующего решения суда. 


Данное правило направлено на СОВМЕСТНОЕ рассмотрение всех апелляционных жалоб по делу во избежание вынесения противоречивых судебных актов. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, т.е. установлен единый срок, как для принятия апелляционной жалобы, так и для отправления копии определения суда лицам, участвующим в деле. 


Апелляционные жалобы на один судебный акт могут быть поданы несколькими участвующими в деле лицами в течение всего срока, установленного для подачи жалобы. С учетом этого обстоятельства, а также того, что апелляционная жалоба может быть подана в последний день срока на апелляционное обжалование, в определении о принятии жалобы к производству указывается дата судебного заседания, которое не может быть назначено ранее истечения срока на подачу апелляционной жалобы. 


Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться к рассмотрению в ОДНОМ судебном заседании. Указанные правила о выборе даты судебного заседания не распространяются на случаи обжалования определений, за исключением определений об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения и о прекращении производства по делу (см.: п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. N 36). 


Необходимо ли представлять в 18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области письменный отзыв на апелляционную жалобу? 

18 арбитражный апелл. суд Челябинской области

Основной чертой современного процессуального законодательства (арбитражного, гражданского, так и уголовного процессуального) является развитие СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ на всех стадиях процесса. Проявлением состязательности и ее первым шагом в процессе является ОБМЕН состязательными документами, как в первой инстанции, так и в апелляционной. 


В соответствии с требованиями, изложенными в статье 262 («Отзыв на апелляционную жалобу») АПК РФ лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле. 


Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва. 


Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде. 


Смотрите видео: "Необходимо ли представлять отзыв на апелляционную жалобу в 18 Арбитражный апелляционный суд?".



В каких случаях 18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области оставляет апелляционную жалобу без движения?

Институт оставления апелляционной жалобы БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, является для арбитражного процесса НОВЫМ, заимствованным из гражданского процесса. Его назначение состоит в том, чтобы предоставить заявителю апелляционной жалобы возможность устранить ДОПУЩЕННЫЕ ИМ НЕДОСТАТКИ, связанные с нарушением требований, предъявляемых законодателем к форме и содержанию апелляционной жалобы (статья 260 АПК РФ), БЕЗ ЕЁ ВОЗВРАТА заявителю. 


Оставление апелляционной жалобы без движения препятствует дальнейшему развитию процесса, поэтому определение суда, с которым не согласен заявитель апелляционной жалобы, может быть ОБЖАЛОВАНО в вышестоящую судебную инстанцию. Вопросу оставление апелляционной жалобы без движения посвящена статья 263 АПК РФ. 


Смотрите видеоролик по вопросу: «В каких случаях 18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области оставляет апелляционную жалобу без движения?».




Конец части ПЕРВОЙ интервью. © 

Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 

 

Вам необходимо составить и подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Челябинской области? Вы можете заказать эту услугу путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по следующим номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38.







Возврат к списку
/blog/arbitrazhnyy-protsess/kak-chuvstvovat-sebya-komfortno-v-arbitrazhnom-sude-apellyatsionnoy-instantsii-chast-pervaya/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию