Как чувствовать себя комфортно в 18 Арбитражном апелляционном суде Челябинской области? Интервью с Сергеем Тесленко (часть вторая)".

29.01.2022

Как чувствовать себя комфортно в 18 Арбитражном апелляционном суде Челябинской области? Интервью с Сергеем Тесленко (часть вторая)".

Порядок рассмотрения дела арбитражным апелляционным судом. Возврат апелляционной жалобы и прекращение производства по апелляционной жалобе в арбитражном суде


• В продолжении нашего интервью, обсудим вопросы арбитражного процесса, с ведущим правовым экспертом, правозащитником, генеральным директором юридической компании «Генеральный юридический советник» Сергеем Владимировичем Тесленко, среди которых выделю основные: о возврате апелляционной жалобы, прекращении производства по апелляционной жалобе и порядке рассмотрения дела арбитражным апелляционным судом. 



продолжение инте.jpg 

Сергей Владимирович, продолжим наш разговор. В каких случаях арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность возврата апелляционной жалобы заявителю? 

Апелл. в арбитраже.jpg

Вопрос о возвращении апелляционной жалобы может быть решен в период принятия апелляционной жалобы к производству. В течение пяти дней, с даты поступления апелляционной жалобы в апелляционный суд, жалоба должна быть либо принята к производству, либо ОСТАВЛЕНА без ДВИЖЕНИЯ и ВОЗВРАЩЕНА. 


Негативные последствия зависят от характера недостатков апелляционной жалобы, выявленных судом. Основания для возвращения апелляционной жалобы исчерпывающе предусмотрены ч. 1 статьи 264 АПК РФ. В большинстве своем основаниями для возвращения апелляционной жалобы являются обстоятельства, препятствующие или делающие невозможным рассмотрение жалобы. 


апелляция.jpgОбстоятельства, свидетельствующие о невозможности рассмотрения жалобы, говорят об отсутствии права на апелляционное обжалование или на отказ от апелляционного обжалования: 


1) апелляционная жалоба подана лицом, НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства. Часть 1 ст. 257 АПК РФ определяет субъектов, наделенных правом на подачу апелляционной жалобы. 

• Во-первых, это лица, участвующие в деле, и их представители при наличии надлежаще оформленных полномочий. 

• Во-вторых, иные лица, не участвовавшие в деле, но о правах и обязанностях которых принят судебный акт (см.: ст. ст. 42, 257 АПК РФ). Указанное основание для возвращения апелляционной жалобы предполагает, что суд смог определить ненадлежащего заявителя на момент принятия апелляционной жалобы. 


суд не вправе.jpg

Если жалоба подана лицом, не участвовавшим в деле, суд проверяет, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу п. 1 ч. 1 ст. 264 (см.: п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. N 36); 


2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который согласно нормам АПК РФ НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ в порядке апелляционного производства. В соответствии с процессуальным законодательством апелляционное обжалование возможно только в отношении судебных актов, которые не вступили в законную силу. 


Если судебный акт вступает в законную силу немедленно, то он не может быть обжалован в апелляционном порядке. Это относится к решениям ВАС РФ и решениям по делам об оспаривании нормативных правовых актов (см.: ч. 2 ст. 180 АПК РФ), а также к определениям о прекращении производства по делу ввиду заключения мирового соглашения и пр. 


3) апелляционная жалоба подана ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано. АПК РФ устанавливает общий срок для подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня принятия судебного акта, а также сокращенные сроки. 


Пропущенный срок на обжалование судебного акта в апелляционном порядке может быть восстановлен лишь при наличии уважительной причины пропуска указанного срока и подачи жалобы до истечения шестимесячного срока со дня вынесения решения, за исключением подачи апелляционной жалобы в порядке ст. 42 АПК РФ. В связи с этим если подается апелляционная жалоба по истечении шестимесячного срока и к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то апелляционный суд возвращает такую жалобу. 

апелл. в арб. пр..jpgАналогичным образом апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу, если пропущенный срок не был восстановлен. 


4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы в суд от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о её возвращении. Важным условием возвращения апелляционной жалобы в данном случае является момент поступления ходатайства об этом в суд - до принятия апелляционной жалобы к производству. 


При этом суд вправе принять апелляционную жалобу к производству в течение пяти дней после ее поступления в суд, следовательно, это не обязательно последний день названного срока. Закон не предписывает выяснять причины поступившего ходатайства о возвращении апелляционной жалобы, так как здесь нет распорядительных действий: лицо не отказывается от апелляционной жалобы, а лишь просит ее возвратить. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, в дальнейшем апелляционная жалоба может быть снова подана в суд; 


5) НЕ УСТРАНЕНЫ обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда; 


6) арбитражным судом апелляционной инстанции отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера. Хочу отметить, что апелляционная жалоба подлежит возвращению, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 АПК РФ непосредственно в суд апелляционной инстанции. 


В каких случаях в АПК РФ предусматриваются основания для прекращения производства по апелляционной жалобе?

Прекращение производства по апелляционной жалобе (ст.265 АПК РФ) отличается от прекращения производства по делу (ст. 150 АПК РФ). При прекращении производства по делу изначально отсутствуют предпосылки права на иск или на подачу заявления, к которым относятся: 


• наличие дела, которое должно подлежать рассмотрению в арбитражном суде; 

• отсутствие решения судов по тождественному иску или заявлению; 

• отсутствие решения третейского суда по тождественному спору и т.д. Прекращение производства по апелляционной жалобе прекращает лишь апелляционное производство, но не отражается на судьбе решения по делу, на возможности кассационного или надзорного пересмотра судебного акта. 


Основное процессуальное последствие прекращения производства по апелляционной жалобе - невозможность повторного обращения того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой (ч. 5 ст.265 АПК РФ). Статья 265 («Прекращение производства по апелляционной жалобе») АПК РФ называет два основания для прекращения производства по апелляционной жалобе: 


1) от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ (ч. 1 ст.265 АПК РФ). Если такой отказ поступает до вынесения судом определения о принятии апелляционной жалобы к производству, то апелляционная жалоба просто возвращается лицу, ее подавшему. 


Но с момента вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству отказ от апелляционной жалобы должен быть рассмотрен судом на предмет его соответствия правилам совершения распорядительных действий сторонами. 

Так, при отказе от апелляционной жалобы суд обязан проверить, не будет ли отказ противоречить закону и нарушать права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ). В случае принятия отказа от апелляционной жалобы арбитражный суд прекращает производство по жалобе; 


2) в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение (ч. 2 ст.265 АПК РФ). 


Сущность апелляционного производства определяется местом в системе пересмотра судебных актов. В апелляционном производстве, так же как и в кассационном, надзорном, не рассматриваются новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Подобные ограничения для апелляционного производства установлены в ч. 3 ст. 257 АПК РФ. О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 


Копии определения о прекращении производства по апелляционной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения (части 3, 4 статьи 265 АПК РФ). 

Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано. Последствие прекращения производства по апелляционной жалобе такое же, как и при прекращении производства по делу, - запрет повторного обращения того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой. 


Могут ли лица, участвующие в деле, обратиться в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении исполнения судебных актов, принятых судом первой инстанции? 


В АПК РФ имеется статья 265.1. («Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом апелляционной инстанции»), которая введена Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 86-ФЗ. 


Хочу отметить, что ранее в кассационном производстве предусматривалось приостановление судебных актов в кассационной инстанции, ныне действующий закон распространил данный институт на стадию апелляционного производства. Лица, участвующие в деле, обладают правом обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции.  


Хочу обратить Ваше внимание на то, что заявление о приостановлении исполнения судебного акта ДОЛЖНО быть МОТИВИРОВАННЫМ. В силу закона заявитель обосновывает невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта либо предоставляет встречное обеспечение. Несмотря на то, что приостановление исполнения судебного акта не рассматривается в качестве меры обеспечения иска, имеются определенные СХОДСТВА. 


При приостановлении исполнения судебного акта имущество сохраняется в прежнем виде до пересмотра дела в апелляционной инстанции. Заявитель обосновывает невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта. 

Указанная норма носит определенный характер и предусматривает конкретные полномочия по судебному усмотрению. Законом также предусмотрено и встречное обеспечение.  Приостановление исполнения судебного акта - это срочная и временная мера. 


Несложно заметить, что перечисленные черты приостановления исполнения судебных актов имеют сходство с чертами обеспечения иска. Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".


Смотрите видео: "Приостановление исполнения судебных актов, принятых арбитражным судом".



Какой порядок рассмотрения дела 18 Арбитражным апелляционным судом Челябинской области?

 

18 арбитражный апелл. суд Челябинской области

Апелляционное производство, будучи видом пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу, предполагает рассмотрение дел по ПРАВИЛАМ суда первой инстанции. Вместе с тем это НЕ ПРОСТО проверка законности и обоснованности судебных актов по материалам дела, а ПОВТОРНОЕ рассмотрение дела по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам (см.: части 1 - 3 ст. 268 АПК РФ). 


Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом из трех профессиональных судей. Особенности апелляционного производства, отличающие его от суда первой инстанции, предусмотрены главой 34 АПК РФ. 


К таким особенностям относятся: 


• ограничения по представлению доказательств в суд (ч. ч. 2, 3 ст. 268 АПК РФ); 

• рассмотрение дел без участия арбитражных заседателей (ч. 1 ст. 19 АПК РФ); 

• недопущение единоличного рассмотрения дела (ч. 1 комментируемой статьи); 

• запрет на применение правил о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (ч. 3 комментируемой статьи); 

• сокращенный срок рассмотрения дела (ст. 267 АПК РФ). Апелляционное производство предполагает возбуждение соответствующего производства, подготовку дела к судебному заседанию, собственно заседание и вынесение постановления. 


Судебное заседание состоит из трех частей: 

1) подготовки; 

2) повторного рассмотрения дела по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам; 

3) принятия и оглашения постановления по апелляционной жалобе. При рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий внесудебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным статьёй 155 АПК РФ. 


Хочу отметить, что отсутствие в деле протокола заседания арбитражного суда апелляционной инстанции или неподписание его лицами, указанными в АПК РФ, является безусловным основанием для отмены постановления апелляционной инстанции в кассационном порядке.  


Смотрите видео: "Порядок рассмотрения дела 18 Арбитражным апелляционным судом".




Какой срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции установлен в АПК РФ? 

В АПК РФ установлен ДВУХМЕСЯЧНЫЙ срок для рассмотрения апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции. В этот срок включаются отведенные законом пять дней для принятия жалобы к производству, а также подготовка, рассмотрение дела, вынесение постановления в полном объеме. 


При определении срока на рассмотрение апелляционной жалобы не учитывается время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения, хотя сама апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения, если основания для оставления жалобы без движения будут устранены полностью и своевременно. Законодательно могут быть установлены и ИНЫЕ СРОКИ. 


Так, ч. 3 ст. 39 и ч. 3 ст. 272 АПК установлены СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРОКИ рассмотрения апелляционных жалоб: определение о передаче дела на рассмотрение другого суда в силу ч. 3 ст. 39 АПК РФ подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня поступления в суд апелляционной инстанции вместе с материалами, необходимыми для ее рассмотрения; иные определения согласно ч. 3 ст. 272 АПК РФ рассматриваются в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления жалобы и соответствующих материалов в суд апелляционной инстанции


Сергей Владимирович, скажите, какими полномочиями наделён 18 Арбитражный апелляционный суд Челябинской области?

Полномочия арб. апелл. суда.jpgПолномочия апелляционной инстанции по пересмотру судебного решения подразделены на ТРИ ГРУППЫ в зависимости от того, имеются ли основания для изменения или отмены судебного акта. При этом полномочия апелляционного суда, перечисленные в статье 269 («Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции») АПК РФ, относятся к пересмотру судебного решения; применительно к пересмотру судебных определений законом установлены иные полномочия (см.: ст. 272 АПК РФ). 


Если в результате повторного рассмотрения дела суд апелляционной инстанции придет к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, то такое решение будет оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения (п. 1 статьи 269 АПК РФ). В результате апелляционного производства суд может прийти к выводу о наличии оснований для отмены судебного акта или его изменения. 


Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются: неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права. 


При этом решение суда первой инстанции может быть отменено или изменено как полностью, так и в части. Апелляционная инстанция не уполномочена на передачу дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Для этого есть веские основания: если законом предусмотрено повторное рассмотрение дела по правилам первой инстанции, то апелляционная инстанция в состоянии рассмотреть дело и вынести новое судебное решение. 


По этой причине полномочие суда апелляционной инстанции при установлении оснований для отмены или изменения судебного решения первой инстанции рассматривается, как право отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт. Возможны два варианта пути, ведущего к принятию нового судебного решения. 


Апелляционный суд установил наличие оснований для отмены или изменения судебного решения первой инстанции (например, неправильное применение нормы материального права), но на основании исследования дополнительных доказательств или, исходя из иного толкования правовой нормы, в этом же процессе вынес новое решение по делу. 


Тогда судебное разбирательство в апелляционной инстанции завершается вынесением судебного акта, которым отменяется или изменяется решение суда первой инстанции, выносится новое решение. При этом отмена или изменение судебного акта могут быть полностью или в части. Второй случай отмены судебного акта первой инстанции связан с наличием так называемых безусловных оснований для отмены судебного решения (см. комментарий к ч. 4 ст. 270 АПК РФ). 


При наличии оснований, перечисленных в ч. 4 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции принимает постановление об отмене решения и указывает в нем или в отдельном определении на переход к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (см.: пункт 42 информационного письма от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"). 


Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Полномочие суда апелляционной инстанции не может быть ограничено отменой судебного решения суда первой инстанции, так как всегда должна быть решена судьба дела: вынесено новое решение; прекращено производство по делу;  заявление оставлено без рассмотрения. 


В противном случае полномочие суда выполнено наполовину: нет окончательного судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в любой судебной инстанции и разрешается правовой конфликт. 


- Спасибо за Ваши подробные ответы, Сергей Владимирович! ©

    

Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 



вопрос юристу.jpg

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!    


Если после прочтения настоящего интервью у Вас появились вопросы, их можно задать арбитражному юристу, путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по следующим номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38.  






Возврат к списку
/blog/arbitrazhnyy-protsess/kak-chuvstvovat-sebya-komfortno-v-arbitrazhnom-sude-apellyatsionnoy-instantsii-chast-vtoraya/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию