Кто обладает правом апелляционного обжалования решения Арбитражного суда Челябинской области?

12.10.2021

Кто обладает правом апелляционного обжалования решения Арбитражного суда Челябинской области?

Часть 1 статьи 257 («Право апелляционного обжалования») Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) определяет СУБЪЕКТОВ, наделенных правом на принесение апелляционной жалобы. К субъектам апелляционного обжалования отнесены лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. 


К лицам, участвующим в деле, относятся:

• стороны (истец и ответчик);


• заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; 


• третьи лица (заявляющие и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора);


• прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных статьями 52 и 53 АПК РФ.

Полномочия прокурора и субъектов, перечисленных в ст. 53 АПК РФ, если они выступают в защиту не своих интересов, по апелляционному обжалованию ограничены категориями дел, указанных соответственно в статьях 52 и 53 АПК РФ. 


Pravo-apellyats..jpgПомимо лиц, участвующих в деле, субъектами апелляционного обжалования могут быть их ПРЕДСТАВИТЕЛИ, если они уполномочены подавать апелляционную жалобу в соответствии с ч. 2 ст. 62 («Полномочия представителя») АПК РФ. К субъектам апелляционного обжалования отнесены также ИНЫЕ лица. 


Возможность апелляционного обжалования судебных актов лицами, НЕУЧАСТВУЮЩИМИ в деле, предусмотрена статьёй 42 («Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт») АПК РФ: лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом.

 


Если вам требуется помощь в арбитражном процессе, позвоните по номеру: +7 (912) 899-41-38 (Viber и WhatsApp). Юрист предоставит Вам профессиональную юридическую консультацию по телефону и при необходимости предложит иные услуги по арбитражному делу. 





Возврат к списку
/blog/arbitrazhnyy-protsess/kto-obladaet-pravom-apellyatsionnogo-obzhalovaniya-resheniya-arbitrazhnogo-suda-pervoy-instantsii/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию