Каков порядок разъяснения судебного решения в стадии исполнительного производства?

30.03.2022

Каков порядок разъяснения судебного решения в стадии исполнительного производства?

Обратившись к статье 433 («Разъяснение исполнительного документа») Гражданского процессуального кодекса РФ, то можно прочитать следующее: «в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд». 


Аналогичные разъяснения даны в статье 32 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения».





вопрос к юристу по исполнительному производству

Как задать интересующие вас вопросы юристу (адвокату)? Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38. Юридическую консультацию по телефону Вы можете получить не встречаясь лично с юристом по исполнительному производству.





Возврат к списку
/blog/ispolnitelnoe-proizvodstvo/kakov-poryadok-razyasneniya-sudebnogo-resheniya-v-stadii-ispolnitelnogo-proizvodstva/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию