В каких случаях завещание может быть признано судом недействительным?

24.08.2018

В каких случаях завещание может быть признано судом недействительным?

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (см.: п.2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). 

гражд. кодекс РФ

Завещание может быть признано судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ если: 


• завещание написано лицом, признанным ограниченно дееспособным; 


• завещание составлено несовершеннолетним (в возрасте от 14 до 18 лет); 


• завещание составлено лицом, которое не понимало значение своих действий или не могло руководить ими; 


• завещание написано под влиянием заблуждения; 


• завещание составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств, злонамеренного соглашения. 



Как задать интересующие вас вопросы наследственному юристу, адвокату?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: (351) 223 93 77, +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38, +7 919 123 93 77.  


Юридическая консультация подготовлена юристами компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.


Смотрите видео: "Оспаривание завещания. Признание завещания недействительным".







Возврат к списку
или можете позвонить по телефонам: +7(351) 223-93-77, +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию