Защита наследственных прав на стадии возбуждения гражданского дела. Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

18.12.2021

Защита наследственных прав на стадии возбуждения гражданского дела. Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Защита наследственных прав граждан

Защита наследственных прав осуществляется по правилам гражданского судопроизводства. Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 


Вопросы защиты наследственных прав на стадии возбуждения гражданского дела в суде стали темой нашего разговора с юристом-экспертом по наследственным правоотношениям, судьёй Челябинского судебного участка Первого Арбитражного Третейского Суда Сергеем Владимировичем Тесленко.






intervyu6-1.jpgСергей Владимирович, начну наш разговор со следующего вопроса. Кто может обратиться в суд за защитой наследственных прав?

  

Правом на обращение в суд наделены физические лица, юридические лица, публичные образования. Что касается физических лиц – это лица, достигшие совершеннолетия, а также приобретшие полную дееспособность в порядке эмансипации либо в связи с вступлением в брак до достижения совершеннолетия. 

защита прав ребёнка.jpegЗащита наследственных прав ребенка осуществляется с соблюдением ст. 37 («Распоряжение имуществом подопечного») Гражданского кодекса РФ. При наличии доверенности, наделяющей лицо правом на предъявление иска в суд, такое лицо обладает правом на обращение в суд за защитой прав и интересов представляемого. 


Другими словами, к числу лиц, обладающих правом на обращение в суд, относятся заинтересованные лица, чьи права, свободы или законные интересы нарушены. Гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту права, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов муниципальных образований, субъектов РФ, Российской Федерации. 


Лицо, обратившееся в суд за защитой своих прав, должно обладать гражданской процессуальной дееспособностью (ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ). Лицо, обратившееся в суд за защитой прав других лиц, неопределенного круга лиц, должно иметь доверенность, либо действовать в соответствии с учредительными документами юридического лица, либо в силу занимаемой должности в организации, публичном образовании. 


Смотрите видео:  "Кто может обратиться в суд за защитой наследственных прав?".


Кто обладает правом на обращение в суд за защитой прав ребенка? 

zashchita-prav-rebenka.jpg

Правом на обращение в суд за защитой прав ребенка обладают: 

1. Родители (ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ). 


2. Лица, заменяющие родителей: 

а) опекуны, попечители (ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 35 Гражданского кодекса РФ); 

б) приемные родители, усыновители (52 Гражданского процессуального кодекса РФ); 

в) руководитель учреждения, в котором ребенок находится на государственном попечении (ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ); 

г) орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ, ст. 1167 Гражданского кодекса РФ, ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ); 

д) фактический воспитатель (ст. ст. 4, 52 Гражданского процессуального кодекса РФ). 


3. Прокурор (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ). 


4. Представители общественных организаций (ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 27 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"). 


5. Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"). 


6. Уполномоченный по правам человека (пп. 1 п. 1 ст. 29 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"). 



Сергей Владимирович, что необходимо указать в исковом заявлении о признании права собственности на наследство? 


В исковом заявлении о признании права собственности на наследство необходимо указать: 


• состав наследства; 

• стоимость наследства; 

• место нахождения других наследников; 

• основания наследования; 

• родство, свойство, иную связь с наследодателем; 

• другие обстоятельства в зависимости от возникшей правовой ситуации; 

• сделать ссылку на доказательства. 


Смотрите видео: "Исковое заявление о признании права собственности на наследство".




Часто граждане пытаются оспорить завещание. Скажите, что необходимо указать в исковом заявлении об оспаривании завещания?

 

исковое заявление об оспаривании завещанияВ заявлении об оспаривании завещания НЕОБХОДИМО указать: 


• форму завещания, связь с наследодателем, основания недействительности, к которым относятся нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ); 


• нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли наследодателя (ст. 1123 Гражданского кодекса РФ); 


• неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125 Гражданского кодекса РФ); 


• подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено; 


• составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на которого составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 Гражданского кодекса РФ); 


• другие обстоятельства в зависимости от правовой ситуации; 


• сделать ссылку на доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. 


Смотрите видео: "Исковое заявление об оспаривании завещания".




Что делать в ситуации, когда наследство не было принято в установленный законом срок. Что необходимо указать в заявлении о восстановлении срока для принятия наследства? 

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении о восстановлении срока для принятия наследства следует указать: 

• причины непринятия наследства в установленный срок; 

• связь с наследодателем; 

• наследство; 

• другие обстоятельства в зависимости от возникшей правовой ситуации; 

• сделать ссылку на доказательства. 



В какой суд необходимо обращаться гражданам по спорам, возникающим из наследственных правоотношений? 


Металлургический районный суд г. Челябинска

В соответствии с п. п. 2 - 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными ст. ст. 23 - 27 Гражданского процессуального кодекса РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам. 


Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п. 2). 


Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации. 

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них, по месту открытия наследства. В случае если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них. 


Смотрите видео: "В какой суд необходимо обращаться гражданам по спорам, возникающим из наследственных правоотношений?"



 


В течение, какого срока судья принимает заявление к производству и возбуждает гражданское дело? 



Установив, что все условия соблюдены, судья в течение пяти дней выносит определение о принятии заявления к производству и возбуждении дела. 


Суд примет исковое заявление, предъявленное к умершему гражданину? 


verkhovnyy-sud.jpg

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. 


В случае если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ) (п. 6). 



Может ли суд отказать в принятии искового заявления по спору о наследстве, если у истца отсутствует свидетельство о праве на наследство? 


Нет, не может. Как указано в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве. 


- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


Ведущий интервью – Наталья Давыдова


Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38. После обращения к нам, Вам будет предоставлена квалифицированная юридическая помощь! 





Возврат к списку
/blog/nasledovanie-po-zaveshchaniyu-osparivaniya-zaveshchaniya-/intervyu-zashchita-nasledstvennykh-prav-na-stadii-vozbuzhdeniya-grazhdanskogo-dela-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию