Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинён моральный вред?

21.07.2021

Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинён моральный вред?

Согласно статьи 151 («Компенсация морального вреда») Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. 


Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.


Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 220 («Основания прекращения производства по делу») Гражданского процессуального кодекса РФ. 


В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть ПОЛУЧЕНА его наследниками.


Смотрите видео: «Право наследников требовать компенсации морального вреда в случае смерти истца (наследодателя)». 




УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! 

Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38. Обсудив с Вами ситуацию на юридической консультации по телефону, юрист по наследству, при необходимости, предложит Вам полное юридическое сопровождение, до разрешения Вашего вопроса по существу! 



Юридическая консультация подготовлена правовым экспертом по наследственному праву компании "Генеральный юридический советник - С.В. Тесленко.





Возврат к списку
/blog/nasledovanie-po-zaveshchaniyu-osparivaniya-zaveshchaniya-/perekhodit-li-k-naslednikam-pravo-trebovat-vzyskaniya-kompensatsii-moralnogo-vreda-v-sluchae-smerti-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию