Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинён моральный вред?

21.07.2018

Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинён моральный вред?

Согласно статьи 151 («Компенсация морального вреда») Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.


Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 220 («Основания прекращения производства по делу») Гражданского процессуального кодекса РФ. В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть ПОЛУЧЕНА его наследниками.


УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! 


Если у Вас появились вопросы или Вам нужна юридическая помощь, Вы можете связаться с нами по тел.: +7 (908) 58-79-201, +7 (912) 899-41-38, или направить сообщение на эл.почту: 89085879201@mail.ru



Юридическая консультация подготовлена юристами компании "Генеральный юридический советник, Челябинск.





Возврат к списку
или можете позвонить по телефонам: +7(351) 223-93-77, +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию