Особенности кассационного производства по гражданским делам (часть вторая). Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко.

23.04.2022

Особенности кассационного производства по гражданским делам  (часть вторая). Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко.

Рассмотрение судом кассационной жалобы по существу

  

• В тех случаях, когда мы не согласны с вынесенными судами первой и второй инстанций судебными постановлениями, НАМ ПРИХОДИТСЯ обращаться в вышестоящую инстанцию, которая называется КАССАЦИОННАЯ. 

О роли кассационной инстанции в защите гражданских прав, а также о том, как использовать РЫЧАГИ кассационной инстанции на все 100 %, стали темой нашего разговора с ведущим юристом-экспертом, правозащитником, генеральным директором юридической компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» Сергеем Владимировичем Тесленко.

 

Сергей Владимирович, продолжим наш разговор. Скажите, в каком порядке принимаются к рассмотрению кассационная жалоба, представление?


Поступившие кассационные жалоба, представление регистрируются и обрабатываются в базе данных автоматизированного судебного делопроизводства в порядке, установленном Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 15.12.2004 г. №161 (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24.12.2021 №248), и передаются председателю суда, лицу, им уполномоченному. 

Не позднее следующего рабочего дня дело с кассационной жалобой, представлением передаётся для изучения соответствующему судье.


Каким образом происходит рассмотрение кассационной жалобы по существу?


кассац.жалоба рассм..jpg

На этой стадии основной целью является ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВАНИЙ для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, т.е. исследование сведений в жалобе, указывающих на то, в чём заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, изучение доводов, свидетельствующих о таких нарушениях. 


В связи с этим судья кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. Если материалы дела истребованы судьёй из суда первой инстанции, то он может вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве. 


Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Суд кассационной инстанции проверяет ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ судебного постановления. 


Постановление Пленума ВС.jpg

Как указал Пленум Верховного Суда РФ (см.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. №23 «О судебном решении»), судебное решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса РФ).


Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. 


При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации". 


Решение является ОБОСНОВАННЫМ тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. 


НАРУШЕНИЕ данных требований при принятии судебного решения является СУЩЕСТВЕННЫМ нарушением процессуальных норм и может послужить основанием для отмены судебных постановлений. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение: 


• 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. 

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

• 2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.


Cмотрите видео: "Седьмой кассационный суд общей юрисдикции: особенности выступления в судебном заседании".



Какие требования по форме и содержанию предъявляются к Постановлению или Определению суда кассационной инстанции?


В постановлении или определении суда кассационной инстанции должны быть указаны сведения, перечисленные в статье 388 ГПК РФ: 

Гражданский пр. кодекс1) наименование и состав суда, принявшего постановление или определение; 

2) дата и место принятия постановления или определения; 


3) дело, по которому принято постановление или определение;

4) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление о пересмотре дела в кассационном порядке;


5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции; 

6) содержание обжалуемых судебных постановлений; 


7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления; 

8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался. 


При оставлении кассационной жалобы, представления БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются. Постановление президиума соответствующего суда подписывается его председательствующим, определение судебной коллегии – судьями, рассматривавшими дело в кассационном порядке, и подлежит размещению в сети «Интернет».


Как соотносятся полномочия судов апелляционной и кассационной инстанций?


суд апелл. и кассац..jpg

Полномочия кассационной инстанции существенно ШИРЕ, чем полномочия апелляционной. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, ВПРАВЕ: 


1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;


3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 


5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; 

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса. 


При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции ВПРАВЕ выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. 


Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.


Смотрите видео: "Как соотносятся полномочия судов апелляционной и кассационной инстанций?" (в ред. от 27.06.2020 г.).




Каков предельный  срок рассмотрения кассационной жалобы, представления. Возможно ли его продление?


Предельный срок рассмотрения кассационной жалобы или представления зависит от суда, в который они поступают, и факта ИСТРЕБОВАНИЯ дела. По общему правилу в суде кассационной инстанции кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом в судебном заседании не более чем месяц. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда. 


В Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с делом докладываются одним из судей соответствующей коллегии. 


• Для Верховного Суда РФ сроки рассмотрения ИНЫЕ. 


В Верховном Суде кассационная жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий ДВУХ МЕСЯЦЕВ, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий 3-х месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд РФ. Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель в случае истребования дела с учётом его сложности могут ПРОДЛИТЬ СРОК рассмотрения кассационной жалобы, представления, но НЕ БОЛЕЕ чем на ДВА МЕСЯЦА.


Сергей Владимирович, и последний вопрос. Скажите, подлежит ли уплате государственная пошлина при подаче кассационной жалобы?

госпошлина

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются стороны – при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака; физические лица – при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причинённого преступлением. 


При подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается. В остальных случаях государственная пошлина УПЛАЧИВАЕТСЯ в следующих размерах: 


- при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы - 50 % размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, а именно для физических лиц – 150 рублей; 

- для организаций - 3000 рублей. 



- Спасибо за Ваши подробные ответы, Сергей Владимирович! ©


Ведущий интервью – Наталья Давыдова.


вопрос юр. бесп..jpg

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!  Если у Вас появились вопросы, их можно задать по тел.: +7 (908) 58-79-201, +7 (912) 899-41-38 (Viber и WhatsApp). 





Возврат к списку
/blog/obzhalovanie-sudebnykh-resheniy/kak-effektivno-zashchitit-svoye-pravo-umelo-ispolzuya-kassatsionnuyu-instantsiyu-chast-vtoraya/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию