Умер папа, у которого было два расчётных счёта в разных банках. Сейчас оба счёта, заблокированы. Как мне правильно принять наследство и кто мне подскажет, какие денежные накопления остались у папы?

30.04.2022

Умер папа, у которого было два расчётных счёта в разных банках. Сейчас оба счёта, заблокированы. Как мне правильно принять наследство и кто мне подскажет, какие денежные накопления остались у папы?

Права на денежные средства, внесённые во вклады, относятся к наследственному имуществу, оставшемуся после смерти вашего отца.

Для распоряжения денежными средствами отца, находящимися на счетах, вам необходимо вступить в наследство, в связи, с чем рекомендую попасть на приём к нотариусу, в срок, не позднее шести месяцев со дня смерти папы.

При поступлении от вас заявления о принятии наследства, нотариус заводит наследственное дело по оформлению наследственных прав и присваивает ему номер. 


Нотариус (либо его помощник) подготавливает и направляет соответствующие запросы в учреждения банков о наличии и размере денежных средств, находящихся на счетах наследодателя.

После полученных письменных ответов на запросы, вы можете ознакомиться с ними у нотариуса. По прошествии шестимесячного срока, вы сможете получить у нотариуса документ, подтверждающий ваше право на наследство, который именуется «свидетельство о праве на наследство».


Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать юристу, адвокату позвонив по номеру: +7 (912) 899-41-38. Если Вам будет не достаточно полученной информации из предоставленной юридической консультации по телефону, Вы можете подъехать к нам в офис (согласовав с юристом дату и время).


Смотрите видео: "Как правильно принять наследство после смерти отца? Как узнать, какие денежные накопления остались у него на банковских счетах?". 






Возврат к списку
/blog/razdel-nasledstva-i-otkaz-obyazatelnaya-dolya/umer-papa-u-kotorogo-bylo-dva-raschyetnykh-schyeta-v-raznykh-bankakh-seychas-oba-schyeta-zablokirova/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию