Как признать брачный договор (контракт) недействительным?

16.05.2022

Как признать брачный договор (контракт) недействительным?

Случаи, когда брачный договор может быть признан недействительным


Для того, чтобы признать брачный договор недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Как указано в пункте 3 статьи 42 («Содержание брачного договора») Семейного кодекса РФ брачный договор не может: 


ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; 

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. 


Брачный договор может быть признан судом недействительным, если: 


♦ нарушен порядок его заключения (нарушение письменной формы и нотариального удостоверения); 

♦ в брачном договоре (контракте) включены условия, ухудшающие положение одного из супругов (ставят супруга в крайне неблагоприятное положение); 

♦ договор (контракт) заключён в результате неправомерных действий одного из супругов (насилие, обман, угрозы, при стечении тяжёлых обстоятельств). 



Смотрите видео: "Как признать брачный договор (контракт) недействительным?".



phone_PNG48939.png


За более подробными разъяснениями (получения юридической помощи), Вы можете обратиться в компанию «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д.19, офис 1110, предварительно позвонив юристу по любому из номеров:  +7 908 58-79-201, +7 912 899-41-38. Мы всегда готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь и поддержку!





Юридическая консультация подготовлена адвокатами компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.





Возврат к списку
/blog/semeynoe-pravo/kak-priznat-brachnyy-dogovor-kontrakt-nedeystvitelnym-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию