Я развелась с мужем. Имущество разделили, кроме доли в квартире. Бывший муж требует выплатить ему деньги за его долю в квартире. Нужно ли платить? Как правильно поступить?

30.04.2023

Я развелась с мужем. Имущество разделили, кроме доли в квартире. Бывший муж требует выплатить ему деньги за его долю в квартире. Нужно ли платить? Как правильно поступить?

Денежная компенсация доли в квартире


Сейчас выплачивать денежную компенсацию за долю не нужно, потому что, если Вы заплатите бывшему мужу денежную сумму – это в дальнейшем не повлияет на раздел имущества, приобретённого в период брака.

Так как супруги приобрели квартиру в период брака, она подлежит разделу. Бывшие супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если бывшие муж и жена между собой договорились, они могут прийти к нотариусу и определить, как они поделят это имущество и какая будет доплата, если квартира перейдёт к одному из бывших супругов.

Если же между бывшими супругами нет согласия, то они имеют право обратиться в суд с исковым заявлением. Суд примет решение: разделит квартиру в зависимости от всех обстоятельств дела, в том числе и от того, с кем живут несовершеннолетние дети, если они имеются.


Смотрите видео: "Нужно ли выплачивать бывшему мужу денежную компенсацию за долю в квартире?".



Как задать интересующие вас вопросы семейному юристу, юристу по семейному праву?  Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо позвонить по телефонам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 и получить подробную юридическую консультацию.  



Ответ на вопрос подготовлен семейным юристом компании "Генеральный юридический советник".





Возврат к списку
/blog/semeynoe-pravo/ya-razvelas-s-muzhem-imushchestvo-razdelili-krome-doli-v-kvartire-byvshiy-muzh-trebuet-vyplatit-emu-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию