Что нужно знать об обязательном досудебном порядке урегулирования спора? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

25.03.2022

Что нужно знать об обязательном досудебном порядке урегулирования спора? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Претензия ответчику, как обязательный досудебный порядок урегулирования спора


• Когда мы хотим защитить свои права в суде, то в первую очередь нас беспокоят следующие вопросы: как подготовить исковое заявление в суд? Какие документы приложить к иску? Что говорить в суде? А войдя в зад суда, мы слышим неожиданный вопрос судьи: «Скажите, истец, вы претензию направляли ответчику?». Этот неожиданный вопрос загоняет наш мозг в тупик, и мы думаем: причём здесь претензия? 


И зачем я её должен направлять ответчику? Становится не понятным: в каких случаях необходимо направлять претензию, до обращения в суд, а в каких нет? Чтобы разобраться с этими вопросами, я обратилась к правовому эксперту, генеральному директору юридической компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК», третейскому судьи Сергею Владимировичу Тесленко. 


Сергей Владимирович, в каких случаях требуется обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора? 


Для определённых категорий гражданских дел предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Он может быть установлен договором между сторонами, а также федеральным законом. В этих случаях соблюдение такого досудебного порядка (направление стороне конфликта письменной претензии) обязательно до обращения в суд. 

Необходимость обязательного досудебного порядка разрешения спора закон устанавливает сторонам для согласования взаимных ПРЕТЕНЗИЙ и ликвидации конфликтов до обращения в суд. 


Каковы последствия  не соблюдения установленного досудебного порядка урегулирования спора? 


Согласно п.1. ч.1 ст.135 «Возвращение искового заявления» Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. 

Следовательно, несоблюдение досудебного порядка разрешения спора служит основанием к возвращению заявления согласно п.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ, однако не лишает истца ПОВТОРНО обратиться в суд с тем же иском.



Что делать, если имеет место пропуск срока предъявления претензии. Многих интересует, предусмотрен ли обязательный  порядок урегулирования споров по делам  о защите прав потребителей?

derechos_del_consumidor.jpg

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает последствий пропуска срока на предъявление претензии, в связи, с чем претензия может быть предъявлена в любое время. Для суда юридическое значение имеет сам факт предъявления ПРЕТЕНЗИИ. 

Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает ПРАВО, но не обязанность обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю) с ПРЕТЕНЗИЕЙ. Неисполнение этого права влечёт иные последствия, нежели предусмотренные п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ. Следовательно, обязательный досудебный порядок урегулирования споров по делам о защите прав потребителей не предусмотрен. 



Хочу задать частный вопрос: предусмотрен ли законом досудебный порядок разрешения споров об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ним? 

code-rf.png

Нет, не предусмотрен. 

Поскольку из содержания статей 65 «Осуществление родительских прав» и 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Семейного кодекса РФ не следует, что для определения места жительства детей или порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, законодательством предусмотрен предварительный досудебный порядок урегулирования спора. 

В случае возникновения спора родители вправе обратиться за его разрешением НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд. 


 

Если договор между сторонами не предусматривает обязательный досудебный  порядок урегулирования спора или договор не заключался, в этом случае, как советуете поступить? 


В этом случае необходимо руководствоваться законодательством. Очевидно, что самостоятельное изучение законов приводит к большой потери времени и сил. Советую обратиться в компанию «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» за ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ юридической консультацией. Мы проанализируем вашу конкретную ситуацию, определим, необходим ли досудебный порядок урегулирования спора, а также подробно ответим на все ваши вопросы. 



- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович!


Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 



Смотрите видео: "Жалоба в прокуратуру или как снять стружку с чиновников, нарушающих Закон. Разбираемся на примере".




Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату компании "Генеральный юридический советник"? Вам требуется юридическая помощь, поддержка или юридическое сопровождение? 


Отправьте сообщение (письмо) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполните форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвоните по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp). Юрист компании предоставит Вам по телефону подробную юридическую консультацию, после которой Вы будете знать чёткий алгоритм Ваших дальнейших действий!  





Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/chto-nuzhno-znat-o-dosudebnom-poryadke-uregulirovaniya-spora-intervyu-s-treteyskim-sudyey-sergeem-teslenko/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию