Как исчислять сроки рассмотрения гражданских дел в тех случаях, когда дело рассмотрено после устранения заявителем недостатков искового заявления, оставленного без движения определением судьи?

24.04.2022

Как исчислять сроки рассмотрения гражданских дел в тех случаях, когда дело рассмотрено после устранения заявителем недостатков искового заявления, оставленного без движения определением судьи?

Согласно части 1 статьи 154 («Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел») Гражданского процессуального кодекса РФ «гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству». 


В соответствии с частью 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. День предъявления иска ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ для исчисления СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. 


В части 2 статьи 136 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. 

 

Вывод: следовательно, с этого дня и СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ СРОК рассмотрения и разрешения гражданских дел, установленный частью 1 статьи 154 ГПК РФ. При этом срок, предоставленный судом для исправления недостатков, УЧЁТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. 


Смотрите видео: "Как исчислять срок рассмотрения гражданского дела, рассмотренного после устранения заявителем недостатков?


 

 


Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату? Вам требуется юридическая помощь, поддержка или юридическое сопровождение? 


Отправьте сообщение (письмо) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполните форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвоните по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp). Юрист компании предоставит Вам по телефону подробную юридическую консультацию, после которой Вы будете знать чёткий алгоритм Ваших дальнейших действий!  






Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/kak-ischislyat-sroki-rassmatreniya-grazhdanskikh-del-v-tekh-sluchayakh-kogda-delo-rassmotreno-posle-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию