Какие привести доказательства, чтобы суд не снизил размер компенсации морального вреда заявленные в иске?

01.05.2022

Какие привести доказательства, чтобы суд не снизил размер компенсации морального вреда заявленные в иске?

Доказательства о компенсации морального вреда


Сложность в определении размера компенсации морального вреда состоит в следующем: отсутствуют точно изложенные нормы и способы оценки размера компенсации вреда, что ставит в затруднительное положение не только суд, но и сторон по гражданскому процессу. Отсутствуют какие-либо рекомендации или разъяснения Верховного суда РФ по этому вопросу.


Известное Постановление Пленума ВС от 20.12.1994 г. №10 не содержит чётких распоряжений, которые позволили бы суду законно и обоснованно определить размер компенсации при разрешении конкретного дела.

По делам о компенсации морального вреда истцом могут быть использованы все средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством:

Во-1-х, истцу необходимо основываться на том факте, что он претерпел страдания (мучения): как физические, так и нравственные. В своих объяснениях истец может ссылать на невозможность продолжать активную жизнь, на потерю работы и т.д.;
Во-2-х, предоставить в суд документы, свидетельствующие об обращениях к специалистам (врачам);
В-3-х, свидетельские показания (родных, друзей, коллег по работе).

Для успешного осуществления такой работы (судебного доказывания) нужно иметь высокую юридическую квалификацию, так как ошибка в доказывании может дорого стоить стороне по делу (истцу). Именно по этому, рекомендую доверить такую работу профессиональным юристам, имеющим соответствующий опыт. Такой опыт имеется у юристов компании «Генеральный юридический советник».


Смотрите видео: «Размер компенсации морального вреда». 






Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату? Вы можете это сделать путём отправки сообщения (письма) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполнить форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвонить по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp)Юрист компании предоставит Вам по телефону подробную юридическую консультацию!  








Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/kakie-privesti-dokazatelstva-v-sude-chtoby-sud-ne-snizil-razmer-kompensatsii-moralnogo-vreda-zayavle/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию