Возможно, ли привлечение ответчиков к административной ответственности за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд по гражданскому делу?

25.04.2022

Возможно, ли привлечение ответчиков к административной ответственности за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд по гражданскому делу?

Ответственность за неуважение к суду - разъяснение юриста


Неявка ответчика (ответчиков) в судебное заседание НЕ МОЖЕТ быть расценена как НЕУВАЖЕНИЕ к суду, в связи, с чем привлечение их к административной ответственности является НЕЗАКОННЫМ.



• Приведу пример из судебной практики (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 23 июня 2000 года, дело No. 49-В00-6). 


Вместе с тем постановлениями суда, оставленными без изменения последующими судебными инстанциями, ответчики привлечены к административной ответственности в виде ареста и штрафа на основании Закона Республики Башкортостан "Об ответственности за неуважение к суду". При этом неуважением к суду суд посчитал неоднократные неявки М. в судебное заседание, хотя они надлежащим образом были извещены о времени и месте судебных заседаний по их делу. 


Между тем с таким выводом согласиться нельзя, поскольку согласно гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации явка в судебное заседание является правом, а не обязанностью стороны по делу. В соответствии со ст. 157 ГПК РСФСР суд может рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, если он надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, а сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. 


Таким образом, неявка М. в судебные заседания не может быть расценена как неуважение к суду, в связи, с чем привлечение их к административной ответственности является незаконным, а судебные постановления, которыми ответчики подвергнуты аресту и штрафу, в силу ст. 330 ГПК РСФСР подлежат отмене.



Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату? Вам требуется юридическая помощь, поддержка или юридическое сопровождение? 


Отправьте сообщение (письмо) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполните форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвоните по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp). Юрист компании предоставит Вам по телефону подробную юридическую консультацию, после которой Вы будете знать чёткий алгоритм Ваших дальнейших действий!  






Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/skazhite-vozmozhno-li-privlechenie-otvetchikov-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-neuvazhenie-k-s/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию