Как правильно обратиться к мировому судье в Челябинске, чтобы в кратчайшие сроки восстановить свои нарушенные права? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

19.03.2022

Как правильно  обратиться к мировому судье в Челябинске, чтобы в кратчайшие сроки восстановить свои нарушенные права? Интервью с третейским судьёй Сергеем Тесленко.

Что входит в компетенцию мирового судьи. Заявление гражданина о вынесении судебного приказа 


Каждый из нас сталкивается с различными жизненными проблемами, которые так или иначе надо решать: будь то семейные дела (расторжение брака, взыскание алиментов, раздел совместно нажитого имущества); трудовая деятельность (о взыскании заработной платы); возмещение ущерба (залив квартиры, ДТП). Мы обдумываем, как нам лучше и правильно поступить? Интуитивно, мы понимаем, что для решения этих проблем необходимо обратиться в суд. Часто возникает много вопросов, а вот ответов… 


Как определить, наш вопрос подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (районный суд) или у мирового судьи? Какова процедура обращения к мировому судье? Как правильно составить иск, и какие документы необходимо собрать? Возможно, ли рассмотреть наше требование в суде без судебного разбирательства и в кратчайшие сроки? 


С целью получения ответов на эти и другие вопросы я обратилась к ведущему юристу-эксперту, правозащитнику, автору  ряда работ по проблемам гражданского и арбитражного судопроизводства, генеральному директору юридической  компании «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК» Сергею Владимировичу Тесленко. 

   



Своё интервью начну со следующего вопроса. Скажите, пожалуйста, по каким вопросам можно обратиться к мировому судьи?

мировой суд.jpg

Компетенция мирового судьи определена в статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». Мировой судья рассматривает в первой инстанции: 


1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; 


2) дела о выдаче судебного приказа; 


3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 


4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; (пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ); 


5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ); 


6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; (пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ); 


7) дела об определении порядка пользования имуществом; 


8) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2005 N 2-ФЗ). 

Хочу отметить, что кроме дел, перечисленных выше, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела. 


Сергей Владимирович, какой порядок защиты прав граждан установлен в мировом суде? 


Для того чтобы граждане могли эффективно защищать свои ПРАВА в суде, а также в целях ОБЪЕКТИВНОГО и БЕСПРИСТРАСТНОГО разрешения споров Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – ГПК РФ) определён специальный гражданский процессуальный порядок защиты прав граждан. 


Гражданский процесс, состоит из нескольких сменяющих друг друга стадий: подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и принятие судом решения. Если гражданин (лицо, участвующее в деле) не согласен с вынесенным судебным решением, он ВПРАВЕ его обжаловать в вышестоящую инстанцию (апелляционную), что увеличивает количество стадий гражданского процесса. 


Какие лица могут участвовать в гражданском деле?


Лицами, участвующими в деле, являются: 

• стороны; 

• третьи лица; 

• прокурор; 

• лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения; 

• заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. Указанный перечень предусмотрен в статье 34 ГПК РФ и включает в себя всех возможных участников судебных дел. 


В каждом конкретном судебном разбирательстве СОСТАВ участников формируется в зависимости от КАТЕГОРИИ дела. Например, третьи лица участвуют в деле, если будущее решение суда ЗАТРАГИВАЕТ или может ПОВЛИЯТЬ на их права и обязанности. 


Какие возможности предоставляет Закон лицам, участвующим в деле?


Участвующие в деле лица по своему усмотрению пользуются различными возможностями, предоставленные им ГПК РФ. 

процессуальные права в гражданском процессе

Такие возможности называются ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ. Лица, участвующие в деле, имеют право: 


• знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; 

• заявлять отводы; 


• представлять доказательства и участвовать в их исследовании; 

• задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; 


• заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; 

• давать объяснения суду в устной и письменной форме; 


• приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; 

• возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; 

• обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. 


Как правильно обратиться к мировому судье. Какие документы могут быть предъявлены в мировой суд? 


Обращение к мировому судье осуществляется в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, т.е. перед тем как направиться в мировой суд, необходимо подготовить документы, из которых судье будет понятно, какие права гражданина нарушены. 


В судебных заседаниях, будет возможно обращение к суду и в УСТНОЙ ФОРМЕ. В суд могут быть предъявлены различные документы, заявления, в зависимости от категории рассматриваемого дела. 


Самым распространённым документом, который подаётся в суд – это исковое заявление или иск. Поэтому лицо, подающее иск, именуется ИСТЕЦ, а лицо, к которому предъявляется иск – ОТВЕТЧИК. Вместе они называются сторонами по делу.

 

Какая информация должна содержаться в исковом заявлении? 

исковое заявление(1).jpg

Содержание искового заявления определено в Законе (ГПК РФ). Согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должна быть указана следующая информация: 


во-1-х, наименование суда, в который подается заявление; 

во-2-х, наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 


в-3-х, наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 

в-4-х, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 


в-5-х, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

в-6-х, цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 


в-7-х, сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 

в-8-х, перечень прилагаемых к заявлению документов. 


В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. 



Сергей Владимирович, какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?  

isk-sdan.jpgК исковому заявлению, в соответствии со статьёй 132 ГПК РФ, прилагаются следующие документы, которые будут ИЗУЧЕНЫ мировым судьёй: 


• копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 


• доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; 


• текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; 


• расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.


Требование ГПК РФ к подаче искового заявления необходимо соблюдать, так как в противном случае мировой судья может оставить исковое заявление БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. 



vidy-grazhdanskogo-sudoproizvodstva.jpg

Что собой представляет судебная процедура - приказное производство?


Обычным окончанием гражданского процесса является вынесение мировым судом решения. В ГПК РФ в отношении ряда требований предусмотрена упрощённая процедура вынесения судебного акта – ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. 


Речь идёт о рассмотрении судом требований граждан, которые документально подтверждены и по сути являются бесспорными. По результатам рассмотрения таких требований мировой судья выносит судебный ПРИКАЗ. 




По каким требованиям выдаётся судебный приказ, и какими преимуществами обладает процедура вынесения судебного приказа? 

выдача судебного приказа у мирового судьи Ответ на первую часть вопроса содержится в статье 122 ГПК РФ. Судебный приказ выдаётся, если: 


требование основано на нотариально удостоверенной сделке; 

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; 


требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; 

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; 


заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; 

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; 

  

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ) 

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ). 


Главное преимущество этой процедуры - судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в течение ПЯТИ дней со дня поступления заявления в суд. 


Что должно содержать заявление о вынесении судебного приказа?  


Вы правильно заметили, что в порядке приказного производства обращение к мировому судье происходит посредством не искового заявления, а заявление о вынесении (выдаче) судебного приказа. В отличие от искового производства, в делах приказного производства стороны именуются ВЗЫСКАТЕЛЬ и ДОЛЖНИК. 


Заявление о вынесении (выдаче) судебного приказа, согласно ст. 124 ГПК РФ, должно содержать следующую информацию: 

а) наименование суда, в который подается заявление; 

б) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 


в) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ) 

г) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 


д) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 

е) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана СТОИМОСТЬ этого имущества. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. 


- Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©


Ведущий интервью – Наталья Давыдова. 


Смотрите видео: "Судебный приказ: что должно содержать заявление? По каким требованиям выдаётся? Какие преимущества?".




Как задать интересующие вас вопросы юристу, адвокату? Вам требуется юридическая помощь, поддержка или юридическое сопровождение? 


Отправьте сообщение (письмо) на электронный адрес: 89085879201@mail.ru либо заполните форму («Заказать консультацию» или «оставить заявку») на главной странице сайта: http://general-counsel.ru либо позвоните по номерам: +7 908 58 79 201, +7 912 899 41 38 (Viber и WhatsApp). Юрист компании предоставит Вам по телефону профессиональную юридическую консультацию, после которой Вы будете знать чёткий алгоритм Ваших дальнейших действий!  





Возврат к списку
/blog/vedenie-del-v-sudakh/tema-intervyu-kak-pravilno-obratitsya-k-mirovomu-sude-chtoby-v-kratchayshie-sroki-vosstanovit-svoi-narushennye-prava-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию