Внесудебное банкротство: условия, нюансы.

03.06.2022

Внесудебное банкротство: условия, нюансы.

Внесудебное (бесплатное) банкротство

Предлагаю сегодня затронуть тему внесудебного банкротства. Государство предоставило людям, попавшим в тяжелое положение, воспользоваться особой процедурой, которая именуется «банкротство» и бывает судебным и внесудебным (осуществляется в бесплатном порядке).


Возникают вопросы: Как пройти внесудебное банкротство? Кому это подходит?


Каждый человек понимает, что долги – это тяжелый психологический груз. Долг перед кем-то ограничивает нашу свободу и давит морально. 


Поэтому закономерно встает вопрос: как избавиться от долга? Возможно, ли его списать? 


Бесплатное банкротство физических лиц через МФЦ

Когда в поисковой строке в интернете мы набираем «списать долги», то одной из первых срок выходит подсказка «списать долги через МФЦ». 

Вышеуказанное списание долгов на юридическом языке называется «внесудебным банкротством» и является достаточно новым для законодательства РФ «инструментом», представляющим собой упрощенную модель банкротства.

Условия бесплатного банкротства

Чтобы обратиться в МФЦ с заявлением о признании себя банкротом во внесудебном (бесплатном) порядке требуется выполнение нижеизложенных обязательных правил:


1. общий размер денежных обязательств должен составлять не менее 50 000 и не более 500 000 рублей;
2. на дату подачи заявления о признании банкротом в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство (далее по тексту - И/П, ИП). То есть в отношении вас уже должно быть:
2.1. кредитор ранее получил решение суда о взыскании долга по вашему кредиту;
2.2. решение суда вступило в законную силу и судом выдан исполнительный лист (далее по тексту - И/Л, ИЛ);
2.3. этот И/Л уже должен быть предъявлен в ССП на исполнение;
2.4. приставы уже провели ИП и окончили его;
2.5. иное И/П не возбуждено после возвращения ИЛ вашему кредитору.


Необходимо учитывать, как именно, окончено ИП. Среди ряда правовых оснований для завершения И/П, предусмотренных ст.ст. 46 и 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», Вам применимо только пункт четвёртый части первой статьи 46 Закона. Звучит он следующим образом: «Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Только при соблюдении всех перечисленных условий появляется возможность осуществить описанную процедуру через МФЦ.


Сложности при сборе документов для внесудебного банкротства

На сбор всех необходимых документов вы потратите достаточное количество времени и средств. Особенно сложно будет тем, кто постоянное находится на рабочем месте, уйти с которого можно, но сложно. Можно, к примеру, периодически брать какие-то часы отсутствия на работе за свой счет, т.е. без оплаты, а кого-то не отпустят вообще. 


Если ваше ИП еще не окончено (а вести приставы его могу годами), то без большого количество визитов к приставам вам точно не обойтись. Визиты к приставам, как правило, сопряжены с большим количеством затраченного времени, нервов, ожиданиями в коридорах и порой нехваткой ваших знаний в рамках закона об исполнительном производстве, и рано или поздно вам придет обращаться за помощью к юристу, за услуги которого нужно также платить.


Юрист по банкротству физических лиц

Вернемся все-таки к вопросу «бесплатного банкротства». Оно действительно бесплатное? Формально «ДА». Вы не несете расходы на оплату депозита Арбитражного суда, где одна процедура стоит 25 000 руб., расходы на публикации и почтовую корреспонденцию, расходы на оплату услуг юристов, где уж точно в таком сложном деле без них не обойтись, а также иные расходы. 


Но если учесть количество затраченного вами времени, много численные поездки, ожидания и прибавить к ним часы у работодателя «за свой счет», потому как ни один работодатель не будет вас отпускать бесконечно, настолько вы ваше «бесплатное» банкротство окажется бесплатным?

Решать только Вам, исходя из ваших возможностей, знаний, запасов терпения и много другого. А можно пойти более простым и рациональным путем – привлечь опытного и компетентного в данных вопросах юриста по банкротству физлиц, который сделает Ваше банкротство максимально бесплатным и комфортным для Вас.



Статья подготовлена юристом по банкротству Толпышевой Натальей Николаевной.





Возврат к списку
/blog/vnesudebnoe-bankrotstvo/vnesudebnoe-bankrotstvo-usloviya-nyuansy-/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию