Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает в принадлежащей мне квартире? Подскажите, как его выселить?

22.09.2018

 Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает в принадлежащей мне квартире? Подскажите, как его выселить?

В соответствии с ч. 4 ст. 31 («Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении») Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 


Следовательно, Ваш бывший муж утратил право пользования Вашей жилой площадью. Если Вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении. 


В случае вынесения положительного решения Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований. 


ФЗ "Об исполнительном производстве"В п. 1 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения, содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника. 






Юридическая консультация подготовлена жилищным юристом компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.





Возврат к списку
или можете позвонить по телефонам: +7(351) 223-93-77, +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию