Как провести текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома?

24.09.2018

Как провести текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома?

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

В разд. 2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 указано, что текущий ремонт жилого дома включает комплекс строительных и организационно-технических мероприятий для устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем дома для поддержания эксплуатационных показателей.    

Принятие решения о проведении текущего ремонта

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме (см.: п. 4.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (см.: п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

 

Обеспечение проведения текущего ремонта

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по ремонту с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (см.: п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Надлежащее содержание общего имущества, в том числе осуществление текущего ремонта, в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается (пп. "з" п. 11, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

а) собственниками помещений:
• путём заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;
• путём заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом);

 б) ТСЖ, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

• путём членства собственников помещений в указанных организациях;
• путём заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями. 


ТСЖ, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы могут выполнять работы по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, которые выполняют соответствующие виды работ (см.: ч. 2.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).


Если был заключен договор с управляющей компанией, то в договоре управления должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы (см.: ч. 2, 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).


При этом управляющая компания, товарищество или кооператив должны обеспечивать нормативно установленные требования по содержанию и обслуживанию жилого фонда (см.: ч. 2.2, 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
Состав общего имущества приведен в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.


Оплата расходов на текущий ремонт

оплата за тек.рем..jpg

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения (см.: ст. 154 Жилищного кодекса РФ). При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества (в том числе на текущий ремонт) соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения (см.: ч. 1, 2, 3 ст. 39 Жилищного кодекса РФ; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):


а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; 


б) обязательных платежей и взносов (в том числе на текущий ремонт) собственников помещений, являющихся членами ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.


При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с договорами, заключенными с указанными организациями (см.: ч. 5, 6 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (примерный перечень работ по текущему ремонту).

1. Фундаменты
Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостков и входов в подвалы.
ремонт засада.jpg2. Стены и фасады. Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
3. Перекрытия. Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

4. Крыши. Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
5. Оконные и дверные заполнения. Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.
6. Межквартирные перегородки. Усиление, смена, заделка отдельных участков.

7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей. Восстановление или замена отдельных участков и элементов. 

8. Полы. Замена, восстановление отдельных участков. 

9. Печи и очаги. Работы по устранению неисправностей.
тек.ремонт.jpg

10. Внутренняя отделка. Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.
11. Центральное отопление. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные.
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

13. Электроснабжение и электротехнические устройства. Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.

14. Вентиляция. Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы. 

15. Мусоропроводы. Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств (см.: Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).



УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Для более полной и всесторонней ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ и охраняемых законом ИНТЕРЕСОВ вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профессиональным юристам компании "Генеральный юридический советник", позвонив по тел.: +7 (351) 223-93-77, +7 (908) 58 - 79- 201, +7 (912) 899-41-38  или отправить сообщение на e-mail: 89085879201@mail.ru.



Юридическая консультация подготовлена жилищным юристом компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.





Возврат к списку
/blog/vyselenie-i-vselenie-iz-v-zhilogo-pomeshcheniya/podskazhite-kak-provesti-tekushchiy-remont-obshchego-imushchestva-mnogokvartirnogo-zhilogo-doma/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию