Утрата права пользования жилым помещением: возможные случаи

14.04.2022

Утрата права пользования жилым помещением: возможные случаи

Утрата права пользования жилым помещением

Можно утратить право пользования жилым помещением, как находящимся в собственности, так и муниципальным.

Собственник жилого помещения утрачивает право пользования в следующих случаях


1. Самовольное переустройство и (или) самовольная перепланировка жилого помещения и отказ собственника привести жилое помещение в прежнее состояние в предусмотренный срок, если такая перепланировка или переустройство жилого помещения нарушают права и законные интересы граждан либо создают угрозу их жизни или здоровью.

В этом случае суд вправе по иску органа, осуществляющего согласование перепланировки и переустройства, вынести решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплачиваются вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
На нового собственника жилого помещения возлагается обязанность привести его в прежнее состояние (см.: ст. 29 Жилищного кодекса РФ).


 

право собств.жил.пом..jpg

2. Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение. В такой ситуации орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.


Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не сделает необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения.


Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (см.: ст. 293 Гражданского кодекса РФ).


Обращаю Ваше внимание, что с 01.03.2023 года статья 293 ГК РФ утрачивает силу (ФЗ от 21.12.2021 №430-ФЗ).


Смотрите видеоролик на тему: "Утрата собственником право пользования жилым помещением".




Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях

утрата права пользования.jpg

1. Могут быть выселены бывшие члены семьи собственника, прекратившие с ним семейные отношения. 

Собственник вправе предъявить такой иск, и он подлежит удовлетворению, кроме случаев выселения несовершеннолетних детей собственника, а также лиц, которые сохраняют право пользования в связи с отказом от участия в приватизации этого жилого помещения (см.: ст. 31 Жилищного кодекса РФ).


2. Собственник продал жилое помещение. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу - основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (см.: ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).


3. Гражданин пользуется жилым помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа.

При этом он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, не исправляет эти нарушения по требованию собственника в указанные сроки (см.: ч. 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

4. Собственник расторгает бессрочный договор пользования или досрочно расторгает договор безвозмездного пользования, заключенный на определенный срок. Собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю жилого помещения, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд.

Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно только в определенных случаях:


• жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением; 

• не выполняются обязанности по его поддержанию в исправном состоянии или содержанию; 

• существенно ухудшилось его состояние; 

• без согласия собственника жилое помещение передано в пользование третьему лицу (см.: статьи 698, 699 Гражданского кодекса РФ).


Смотрите видео по вопросу: "В каких случаях лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением?".




 

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

house-1876063__340.jpg

1. Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (см.: ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (см.: ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

В этом случае выехавший жилец утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (см.: п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 02.07.2009 N 14).



insurance-1991226__340.jpg

2. Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:

• невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

• разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

• систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

• использования жилого помещения не по назначению (см.: ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (см.: ч.1 ст. 90 Жилищного кодекса РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).



выселение.jpg

Когда наниматель и (или) проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не устраняют эти нарушения по требованию наймодателя, когда нарушения приводят к разрушению жилого помещения, их по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяют в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (см.: ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ).


Такое выселение является крайней мерой. Оно не может использоваться без предупреждения и требования об устранении нарушений. Нарушения в использовании помещения - это его использование под офисы, склады и т.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (см.:п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).



3. Утрачивают право пользования муниципальным жилым помещением родители, лишенные родительских прав, если суд решит, что они не могут проживать в одном помещении с детьми (см.:ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).


При утрате права пользования заинтересованные лица обращаются в суд с исковым заявлением об утрате права пользования и выселении. Обращаю Ваше внимание на то, что к участию в деле при наличии требования о выселении привлекается прокурор, который дает заключение по делу. Когда решение суда вступает в законную силу, на его основании орган Федеральной миграционной службы снимает граждан с регистрационного учета.


Смотрите видео: "Утрата права пользования муниципальным жилым помещением".


 

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!
Для более полной и всесторонней ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ и охраняемых законом ИНТЕРЕСОВ вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профессиональным юристам, позвонив по телефонам: +7 908 58-79- 201, +7 912 899-41-38 или отправить сообщение на e-mail: 89085879201@mail.ru



Юридическая консультация подготовлена жилищным юристом компании "Генеральный юридический советник", Челябинск.





Возврат к списку
/blog/vyselenie-i-vselenie-iz-v-zhilogo-pomeshcheniya/skazhite-v-kakikh-sluchayakh-utrachivaetsya-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshcheniem/Код PHP" method="post">
или можете позвонить по телефонам: +7(908) 587-92-01, +7(912) 899-41-38 и записаться на юридическую консультацию